Фесенко: Встреча Президентов Украины и России не принесет сенсаций

Автор
Фесенко: Встреча Президентов Украины и России не принесет сенсаций

"Вопросов для обсуждения у Путина и Януковича много, но сенсаций их встреча не принесет", - утверждает политолог.

"Не стоит ожидать каких-то сенсаций. У нас всегда перед тем, как что-то серьезное подписать, ведут интенсивные переговоры в еженедельном режиме. Эти переговоры идут между министрами энергетики, между премьер-министрами, руководителями "Газпрома" и "Нафтогаза", а сейчас ничего такого нет. Отсутствуют даже какие-то намеки, утечки информации, что страны приблизились к подписанию серьезных соглашений", - сказал Фесенко.

Политолог считает, что главы государств встретятся для налаживания сотрудничества.

"Я думаю, что главный смысл в другом - восстановить институциональный переговорный процесс в режиме регулярных межгосударственных комиссий, сформировать нормальный контакт двух президентов. Януковичу придется подстраиваться под Путина, находить к нему подход", - считает он.

При этом эксперт уверен, что встреча будет насыщенной. Ведь проблем в отношениях двух стран накопилось много.

"Украинская сторона, конечно, будет ставить вопрос о пересмотре газовых соглашений. Это традиционный вопрос. Но здесь многое зависит от того, подготовит украинская делегация какие-то новые варианты договоренностей и насколько это будет приемлемо для россиян. А Россия наоборот в своих приоритетах будет выводить вопросы присоединение Украины к интеграционным процессам на постсоветском пространстве, присоединения к Таможенному Союзу. А в зависимости от этого будет ставиться вопрос о снижении цены на газ или пересмотре формулы расчета стоимости газа", - отметил политолог.

Фесенко уверен, что российская сторона будет поднимать вопрос защиты интересов своего бизнеса в Украине.

"Здесь тоже много вопросов накопилось. Я думаю обе стороны будут обсуждать вопросы развития внешней торговли. Кроме того, есть вопросы торговых войн, таких как творожная война", - считает эксперт.

Напомним, 12 июля в Ялте состоится встреча Президентов Украины и России.

Это будет первая встреча Виктора Януковича с Владимиром Путиным, после избрания последнего на пост президента РФ в третий раз.

Следует отметить, что Украина уже долгое время пытается добиться пересмотра формулы расчета цены на российский газ. Сейчас в переговорном процессе затишье.