Посольство Украины ждет от британского лорда объяснений по Крыму

Посольство Украины ждет от британского лорда объяснений по Крыму

Посольство Украины обратилось к британскому лорду Ричарду Белфу за объяснениями его заявлений о статусе Крыма.

Посольство Украины в Великобритании обратилось в офис британского лорда Ричарда Белфа для подтверждения или опровержения сделанного им ранее заявления о статусе оккупированного РФ Крыма, распространенного российскими СМИ.

"Посольство связалось с офисом лорда Белфа, чтобы данное заявление было или подтверждено, или опровергнуто как ложное", - говорится в заявлении посольства.

Согласно заявлению на сайте посольства, украинские дипломаты приняли к сведению заявления Р.Белфа, который утверждает, что "Крым является исторической частью России", и что Москва "исполнила волю крымчан, вернув себе полуостров".

В диппредставительстве также напомнили, что весь цивилизованный мир, в том числе все ведущие международные организации, уже признали тот факт, что "Россия жестоко и трусливо аннексировала Крым", где в настоящее время осуществляет систематические нарушения прав человека, стремясь уничтожить самобытность украинцев и крымских татар - коренных народов полуострова.

В посольстве также указали на тот факт, что РФ, осуществляя агрессию против Украины, нарушает нормы и принципы международного права.

Вместе с тем, посольство выразило признательность правительству Великобритании за политические и дипломатические усилия, направленные на противодействие российской агрессии, а также напомнило о многочисленных заявлениях премьер-министра Великобритании Терезы Мэй и министра иностранных дел Бориса Джонсона в поддержку территориальной целостности Украины, а также о том, что санкции против России должны оставаться.

"Дипломатическая служба Украины будет продолжать все свои усилия, чтобы дать отпор скверной кремлевской пропаганде, которая активно распространяется в западных обществах", - подытожили в заявлении.

Ранее член Палаты лордов парламента Великобритании Ричард Белф в интервью газете "Известия" сделал противоречивые заявления относительно исторической принадлежности Крыма, а также о его нынешнем статусе.