В МИД сообщают, что РФ не выполнила ни одного пункта Минских соглашений

Автор
В МИД сообщают, что РФ не выполнила ни одного пункта Минских соглашений

Россия до сих пор не выполнила ни одного пункта Минских соглашений.

Из-за абсолютного отсутствия со стороны Москвы политической воли Россия до сих пор не выполнила ни одного пункта Минских соглашений. Об этом заявила спикер МИД Марьяна Беца.

"Вынуждены в очередной раз констатировать, что Россия до сих пор не выполнила ни одного пункта Минских договоренностей. Очевидно, что абсолютно отсутствует политическая воля Москвы их выполнять", - сказала она.

По словам Бецы, ситуация на Донбассе остается крайне напряженной. Увеличивается количество вооруженных провокаций против подразделений Вооруженных Сил Украины со стороны боевиков незаконных вооруженных формирований (НВФ) при поддержке Российской Федерации.

"Ежедневно со стороны поддерживаемых Россией боевиков фиксируются десятки обстрелов. При этом активно используется артиллерия, минометы, бронированные автомобили, реактивные системы залпового огня "Град". За минувшие сутки российско-террористические войска 77 раз обстреляли позиции украинских защитников. За сутки погибли двое и ранены восемь украинских защитников", - подчеркнула она.

Как отметила пресс-секретарь МИД, постоянные нарушения Российской Федерацией Минских договоренностей подрывают усилия Украины и международного сообщества, направленные на восстановление мира и безопасности в отдельных районах Донецкой и Луганской областей.

"События последнего месяца стали показательной демонстрации со стороны Кремля намерения продолжать курс на эскалацию начатого ею вооруженного конфликта и нежелания придерживаться взятых на себя обязательств", - подчеркнула Беца.

В МИД объяснили: в связи с эскалации ситуации на Донбассе, увлечением и "экспроприацией" российско-террористическими группировками украинских предприятий, расположенных на территории отдельных районов Донецкой и Луганской областей, усилением угроз экономической и энергетической безопасности Украины, спровоцированных сознательными действиями незаконных вооруженных формирований и РФ (признание на территории РФ псевдодокументов, выданных в ОРДЛО, введение "рублевой зоны", де-факто конфискация украинских активов, объявление главарем террористов Захарченко линии разграничения государственной границей и тому подобное), 15 марта 2017 года Совет национальной безопасности и обороны Украины решил временно, до выполнения Россией положений Минских договоренностей, а также до возвращения под украинскую юрисдикцию захваченных предприятий прекратить перемещение грузов через линию столкновения.

"Захват украинских предприятий российско-террористическими силами – новый элемент гибридной войны России против Украины и еще один мощный удар по экономике Украины, поскольку указанные предприятия в свое время нашли способ остаться в правовом поле Украины, платили налоги в украинский бюджет, включительно с военным сбором на поддержку украинских Вооруженных Сил, обеспечивали трудоустройство тысяч граждан Украины, подпитывали металлургию как один из ключевых источников валютных поступлений в Украину", - говорится в заявлении.

МИД Украины призвало иностранных партнеров отнестись с пониманием к указанному решению как безальтернативному при обстоятельствах, сложившихся в результате преступных действий РФ, направленных на эскалацию ситуации на Донбассе и дальнейший отход Кремля от Минских договоренностей.

"Украина, со своей стороны, и впредь будет оставаться преданной Минским