Декриминализация статей Тимошенко: как это может быть?

Декриминализация статей Тимошенко: как это может быть?

Статьи Уголовного кодекса Украины, по которым осудили экс-премьера Юлию Тимошенко, не будут декриминализованы.

"Нет, не будут (внесены изменения в УК о декриминализации статей, по которым осуждена Ю. Тимошенко - ред.)... На самом деле эксплуататоры бренда "Юлия Тимошенко" наиболее заинтересованы в эксплуатации этого бренда из-за решетки Качановской колонии или харьковской больницы железнодорожников", - сказал эксперт корпорации "Гардарика" Константин Матвиенко на пресс-конференции в среду.

"С Тимошенко сложная ситуация,... но она имеет все возможности вести политическую деятельность из-за решетки... Достаточно уже этих акций протеста в больничной палате - просто веди нормальную политическую деятельность. А информационные поводы власть дает каждый день 10-ки", - добавил он.

В свою очередь, директор Агентства моделирования ситуаций Виталий Бала подчеркнул, что результаты голосования за законопроект о декриминализации соответствующих статей УК были очевидны. "Власти нужно пойти на этот шаг", - считает эксперт, тем более, по его словам, в преддверии саммита "Украина-ЕС" власть должна продемонстрировать государственнический подход в решении вопроса Ю. Тимошенко.

Как сообщалось, на заседании 11 января Верховная Рада Украины в очередной раз отказалась декриминализировать статьи 364 и 365 УК, по которым осуждена Ю. Тимошенко. За соответствующий законопроект, внесенный 14 декабря народным депутатом фракции "Батькивщина" Виктором Швецом, проголосовал лишь 161 народный депутат.

Печерский районный суд Киева 11 октября 2011 года приговорил Ю. Тимошенко к 7 годам лишения свободы за превышение полномочий во время подписания газовых контрактов с Россией в 2009 году.