Аваков уверен, что Парасюк должен нести ответственность за свои действия

Аваков уверен, что Парасюк должен нести ответственность за свои действия

Глава МВД назвал действия нардепа Парасюка недопустимыми.

Неприкосновенность народного депутата не может помешать ответственности за хулиганские поступки, а действиям нардепа Владимира Парасюка должна быть дана правовая оценка. Об этом в эфире телеканала "Украина" заявил министр внутренних дел Арсен Аваков.

"Мы имели ситуацию, когда группа самонадеянно молодых людей во главе с народным депутатом приняли решение противостоять полиции. И я считаю, что это самая большая проблема, когда кто-то присвоил себе право не подчиняться законам и применять силу", - прокомментировал министр инцидент с участием В.Парасюка, который состоялся 14 марта на въезде в Славянск.

А.Аваков назвал действия народного депутата недопустимыми. По его мнению, они должны получить соответствующую оценку, ведь иначе возникает опасная для общества ситуация.

"Если общество с этим мирится, если полиция с этим мирится, то возникает ситуация, когда обществу не нужна полиция, обществу не нужен порядок, а нужен "матрос Железняк" в лице господина Парасюка или Семенченко. Но давайте определимся - закон поддерживается силами правопорядка, уполномоченные государством, или же время от времени на улице будет выходить новоявленный отец Махно ... который будет говорить, что у него есть мандаты и он тут закон", - сказал глава МВД.

Он подчеркнул, что "неприкосновенность нардепа имеет политический характер: он не должен привлекаться к ответственности по фактам его политической деятельности, а не по факту его хулиганских действий".

"Приведу пример: в Соединенных Штатах и конгрессменов, и сенаторов арестовывают, их доставляют в полицейские участки, когда они, например, перекрывают дорогу, иногда и в наручниках, там уже устанавливают личность и после проведения определенной процедуры отпускают. И все знают, что эта процедура может быть к ним применена", - отметил А.Аваков.

Он подчеркнул, что "монополистом в применении силы должно быть государство".

"Если же правоохранник применил силу неадекватно, то его следует привлечь к ответственности. Но брать на себя роль судьи, иногда в нетрезвом состоянии, народный депутат не имеет права", - сказал А.Аваков.

Как сообщалось, 14 марта в районе Славянска активисты блокады оккупированных территорий во главе с нардепом Владимиром Парасюком совершили нападение на сотрудников полиции и прорвались через блокпост.