В Минюсте утверждают, что признание РФ "документов" ОРДЛО базируется на лжи

Автор
В Минюсте утверждают, что признание РФ "документов" ОРДЛО базируется на лжи

В Минюсте утверждают, что признание Россией "паспортов" ОРДЛО базируется на лжи

Признание Российской Федерацией так называемых "паспортов" "ДНР" и "ЛНH" базируется на лжи. Об этом заместитель министра юстиции Украины Сергей Петухов написал на своей странице в Facebook.

"В объяснении причин признания "паспортов" министр иностранных дел РФ Сергей Лавров отметил, что это вызвано невозможностью получить документы, которые удостоверяют личность, подтверждают факт, что несколько миллионов людей отрезаны от системы записи актов гражданского состояния. Это очевидная неправда", - отметил Петухов.

Он сообщил, что только за последний год, с 21 февраля 2016 по 28 февраля 2017 года Министерство юстиции Украины выдало 8958 свидетельств о рождении детям, родившимся в оккупированной части Донбасса.

"Большинство людей получают эти документы за 1-2 дня. Эта цифра была бы на порядок большей, если бы Россия не создавала постоянную опасность для жизни во время пересечения линии разграничения и не проводила информационную блокаду на оккупированной территории", - отметил заместитель министра юстиции.

Еще проще, отмечает Петухов, процедура регистрации брака.

"Специально для оккупированных территорий мы ввели услугу "Брак за сутки". Молодожены должны лишь один раз выехать на контролируемую территорию с паспортами и идентификационными кодами и могут в тот же день получить свидетельство о браке", - написал Петухов, подчеркивая, что Минюст "сделал все возможное для того, чтобы доступ к официальных украинских документов был простым и комфортным для наших граждан на оккупированных территориях".

"Вместо того, чтобы выполнять Минские соглашения и соблюдать перемирие на Донбассе, Россия продолжает ежедневно обстреливать мирное население, а потом цинично использует невозможность пересечения линии разграничения как основание для признания незаконных бумажек", - подчеркнул заместитель министра юстиции.

Напомим, что Россия признала так называемые "паспорта" ОРДЛО.