Ляшко: Порошенко должен внести новое представление для назначения членов ЦИК

Автор
Ляшко: Порошенко должен внести новое представление для назначения членов ЦИК

Ляшко утверждает, что внесенное в Раду представление на членов ЦИК – попытка президента узурпировать влияние на Центризбирком.

Президент Украины должен внести в Верховную Раду новое представление для назначения членов Центральной избирательной комиссии вместо тех, срок полномочий которых истек, заявляет руководитель фракции "Радикальной партии" Олег Ляшко после встречи главы государства с представителями фракций.

"Я считаю, что мяч на поле президента, потому что то представление, которое он внес на членов ЦИК, заведомо не может быть поддержано в парламенте – там фактически узурпация президентом влияния на ЦИК", - сказал он журналистам в понедельник вечером.

"Мы считаем, единственный способ решить эту проблему – президент должен привнести представление на новых членов Центральной избирательной комиссии, чтобы были пропорционально представлены все фракции парламента. Так было даже во времена Януковича. Сегодня Порошенко хочет из 15 членов ЦИК иметь 8", - заявил также политик.

Кроме того, он отметил, что во вторник в парламенте намерены рассмотреть назначение по квоте парламента аудитора эффективности НАБУ.

Вместе с тем О.Ляшко добавил, что на встрече обсудили вопрос предоставления НАБУ полномочий осуществлять "прослушку".

"Я не увидел позицию президента. У меня сложилось впечатление, что отрицает это. Не могу только понять, почему", - сказал О.Ляшко.