Адвокат Сущенко надеется на международное давление

Адвокат Сущенко надеется на международное давление

Адвокат Марк Фейгин рассчитывает на международное давление по делу относительно Романа Сущенко.

Переговоры об обмене или освобождении незаконно задержанного в России украинского журналиста Романа Сущенко продолжаются, и защита очень рассчитывает на международное давление по этому делу.

Об этом заявил адвокат журналиста Марк Фейгин в эфире телеканала "112 Украина".

"Переговоры об обмене или освобождении Сущенко, неважно как это назвать, они все-таки идут. И я думаю, что эту проблему урегулируют в конечном счете политическим образом, защита будет строить процессуальные действия с учетом именно такого решения ситуации. Иначе шансов очень мало. В другом мы рассчитываем на международное давление", - сказал он.

Как известно, собственного корреспондента Укринформа во Франции Романа Сущенко в нарушение международных правил задержали 30 сентября 2016 года в Москве, куда он прибыл с частной поездкой.

7 октября ему было выдвинуто обвинение в "шпионаже". В ФСБ России заявили, что Сущенко является сотрудником Главного управления разведки Минобороны Украины. В ГУР МОУ опровергли это заявление, в том числе официально заявив, что оно не отвечает действительности.

Лефортовский районный суд продлил Сущенку срок пребывания под стражей до 30 апреля. Министерство иностранных дел Украины выразило решительный протест в связи с этим решением.

Роман Сущенко работает в Украинском национальном информационном агентстве "Укринформ" с 2002 года, а собственным корреспондентом во Франции - с 2010 года.