Общественность предложила Кабмину три кандидатуры на аудитора НАБУ

Автор
Общественность предложила Кабмину три кандидатуры на аудитора НАБУ

Представители общественных организаций предлагают три кандидатуры на должность аудитора Национального антикоррупционного бюро по квоте Кабмина.

Ряд общественных организаций предложили Кабинету министров Украины кандидатуры Марты Борщ, Карлоса Кастресаны и Джованни Кесслера в состав комиссии внешнего контроля проведения независимой оценки (аудита) эффективности деятельности Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) для утверждения по квоте правительства.

"Кабинет министров обратился к общественности и мы рекомендовали ряд кандидатов. В нашем списке международно признанные эксперты: это американский прокурор Марта Борщ, которая в свое время добилась приговора для Павла Лазаренко (экс-премьер-министра Украины), она свободно говорит на русском языке и отлично ориентируется в украинских реалиях; испанский прокурор Карлос Кастресана, который возглавлял созданную ООН Международную комиссию по борьбе с безнаказанностью в Гватемале, и который помог разоблачить коррупцию, в частности, экс-президента этой страны Альфонсо Портильо; и также мы поддерживаем кандидатуру итальянца Джованни Кесслера, который принимал участие в выборе директора НАБУ", - сказал исполнительный директор "Transparency International Украина" Ярослав Юрчишин на брифинге во вторник в Киеве.

Он выразил надежду, что правительство продемонстрирует позицию и подаст одну из этих независимых кандидатур, и этот кандидат своим авторитетом не позволит аудиторской комиссии НАБУ "наперед запрограммировать негативный или необоснованный вывод".

В свою очередь сопредседатель "Реанимационного пакета реформ" Тарас Шевченко подчеркнул, что указанные кандидатуры согласованы общественными организациями, и они соответствуют тем критериям, которые установлены в законе, а также стандартам честности и добропорядочности.

"Предложенные кандидаты являются прокурорами с большим международным опытом. Среди них есть те, кто делали подобные аудиты для сильнейших, в частности, американских правоохранительных органов", - пояснил он.

Исполнительный директор "Центра противодействия коррупции" Дарина Каленюк отметила, что после обращения 17 марта к этим людям они все уже на следующий день отреагировали и проявили заинтересованность в данной работе.

Ранее во вторник, 21 марта, на пленарном заседании Верховной Рады народные депутаты Украины не смогли делегировать Найджела Брауна по своей квоте в состав комиссии по аудиту НАБУ. За него проголосовали 200 парламентариев при минимально необходимых 226

Перед этим председатель парламента Андрей Парубий вынес на рейтинговое голосование кандидатуры как Н.Брауна, так и второго кандидата - Роберта Сторча. В ходе рейтингового голосования первый кандидат набрал больше голосов, после чего его кандидатуру вынесли на голосование для утверждения независимым аудитором НАБУ.