Киев ответил на заявление Лукашенко об "украинских боевиках"

Автор
Киев ответил на заявление Лукашенко об "украинских боевиках"

Посольство Украины в Беларуси прокомментировало заявление Александра Лукашенко о задержании "боевиков" из Украины.

21 марта Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил об аресте группы "диверсантов", готовивших провокации на территории страны. При этом он подчеркнул, что боевики имели тренировочные лагеря как в Беларуси (Бобруйск, Осиповичи), так и в других странах, а именно в Украине, Литве, Польше. Более конкретную информацию Лукашенко пообещал предоставить в скором времени.

Сегодня, 22 марта Посольство Украины в Беларуси ответило на обвинения главы государства. Заявление дипломаты опубликовали в своем Facebook.

В Беларуси арестовали организаторов "Марша нетунеядцев"

В частности, в сообщении указывается, что подобные обвинения расцениваются Украиной, как "оскорбительные и задевающие честь и достоинство украинцев".

Посольство подчеркивает недавнее усиление "гигиенических" мер в информационном пространстве Беларуси, выражающихся в обвинениях украинцев во всевозможных экстремистских действиях, унижении памяти Героев небесной Сотни и активистов Евромайдана.

Беларусь не имеет планов по сворачиванию военного сотрудничества c РФ

Резюмируя, дипломатический корпус делает акцент на том, что такие сообщения от Президента не способствуют авторитету Беларуси в мировом сообществе и идут вразрез с позицией соседней страны, как "миролюбивой площадки для конструктивного диалога между Украиной и Беларусью".