Рада создала Украинский культурный фонд

Рада создала Украинский культурный фонд

Верховная Рада приняла на заседании в четверг 236 голосами во втором чтении и в целом закон №5491 об Украинском культурном фонде.

Согласно закону, Украинский культурный фонд будет бюджетным учреждением, которое будет исполнять специальные функции по содействию национально-культурному развитию страны. Министерство культуры будет координировать его деятельность. В законе прописана сфера полномочий Фонда.

Предполагается, что Фонд будет юридическим лицом публичного права. Он сможет по согласованию с Минкультом создавать территориальные отделения в областях и Киеве.

Среди основных задач фонда: содействие реализации госполитики в сферах культуры и искусств, экспертный отбор, финансирование и мониторинг исполнения проектов, стимулирование разработки инновационных проектов. Фонд также будет содействовать сохранению и популяризации национальных культурных достижений, украинской культуры и искусств.

Украинский культурный фонд будет определять критерии конкурсного отбора проектов, которые будет поддерживать, предоставлять гранты юридическим и физическим лица и другие виды поддержки проектов в сфере культуры и искусства. Фонд будет отбирать и мониторить исполнение проектов.

Органами управления фонда будут наблюдательный совет и дирекция. В законе прописан порядок их формирования. Документ предусматривает, что возглавлять фонд будет глава, осуществляющий свою деятельность на общественных началах. Назначать и увольнять его будет Министерство культуры, а кандидатуру на эту должность определять набсовет фонда.

Рада одобрила закон о господдержке кино

Источниками формирования средств Украинского культурного фонда, согласно закону, будут средства государственного бюджета, добровольные взносы физических и юридических лиц, в том числе нерезидентов Украины, другие источники, незапрещенные законами Украины.

Согласно закону, ежегодно до 1 мая Фонд подает в Министерство культуры и представляет общественности отчет о своей деятельности за предыдущий год вместе с отчетом Счетной палаты по итогам финансового контроля. Каждые три года предусмотрено проведение аудита компанией, которая имеет опыт проведения аудита по международным стандартам. Одна и та же фирма не может проводить аудит более двух раз подряд.

Рада приняла закон о формировании бюджета на 3 года вперед

Закон вступает в силу с дня, следующего за днем публикации и водится в действие через 4 месяца после вступления в силу.

Норма, которая касается объемов финансирования поточной деятельности и материально-технического обеспечения до 8% годовых поступлений Фонда, а также финансирования деятельности экспертных советов Фонда до 8%, вводится в действие с 1 января 2018 года.