Убийство экс-депутата Госдумы РФ Вороненкова

Автор
Убийство экс-депутата Госдумы РФ Вороненкова

В центре Киева 23 марта в 11:25 был убит бывший депутат Госдумы РФ Денис Вороненков, последнее время живший в Киеве.

Бывший депутат Госдумы РФ Денис Вороненков убит 23 марта около полудня в центре Киева возле 5-звездочного отеля Премьер-Палас на пересечении улицы Пушкинской и бульвара Тараса Шевченко. Стрельба началась, когда Вороненков с охранником заходил в отель, в этот момент киллер совершил 7-8 выстрелов. Вороненков получил 4 огнестрельных ранения – три в живот и одно в шею. Охранник экс-депутата успел ранить киллера, убийца скончался в больнице. Первая версия следствия – заказное убийство. 

Позже агентство "РБК-Украина" обнародовало видео инцидента

Версии убийства Вороненкова

Генеральный прокурор Юрий Луценко сообщил, что следствие имеет две версии убийства Вороненкова: как убийство свидетеля по делу Януковича, так и свидетеля контрабанды в структуре ФСБ РФ.

"Среди белого дня был застрелен экс-депутат Госдумы России Денис Вороненков, который представил следователям очень важные показания по делу. Это была обычная для Кремля показательная казнь свидетеля", - написал Луценко в Facebook.

Пресс-секретарь Луценко Лариса Сарган заявила, что Вороненков ранее успел дать сверхважные показания и они будут приобщены к делу о государственной измене Виктора Януковича.

Президент Петр Порошенко на совещании с силовиками назвал убийство Дениса Вороненкова коварным и отметил, что к нему причастны спецслужбы России.

 Кто убил Дениса Вороненкова?

В день убийства генпрокурор Луценко заявил, что следствие устанавливает личность убийцы Дениса Вороненкова. При нем были документы гражданина Украины, они проверяются на подлинность. К месту преступления его подвозила машина Daewoo.

Позже директор департамента коммуникации МВД Артем Шевченко сообщил, что полиция установила личность убийцы Дениса Вороненкова, он действительно гражданин Украины. При этом имя и фамилия названы не были.

Позже киллер, совершивший убийство Дениса Вороненкова, умер в больнице.

24 марта советник министра внутренних дел Антон Геращенко заявил, что имя убийцы Вороненкова Павел Паршов, 1988 года рождения, уроженец города Севастополь. Он прошел в РФ обучение в школе для диверсантов и год прослужил в подразделении НГУ.

Что известно о Вороненкове: биография бывшего депутата Госдумы РФ

Денис Вороненков родился 10 апреля 1971 года в городе Горький (Россия).

1988 год - окончил Ленинградское суворовское военное училище.

1995 год - с золотой медалью окончил Военный университет Министерства обороны Российской Федерации.

Порошенко прокомментировал убийство Вороненкова

В 1996 году окончил юридический факультет Рязанского государственного университета имени С. А. Есенина.

С 1995 по 1999 год проходил военную службу на различных должностях в органах Военной прокуратуры РФ, по его словам - следователем, старшим следователем, помощником прокурора, заместителем прокурора.

С 2011 по 2016 год - депутат Государственной думы VI созыва, член комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции.

В октябре 2016 года вместе с супругой Марией Максаковой уехал жить в Киев и 6 декабря получил гражданство Украины, отказавшись от российского.

Убийство Вороненкова: в сети появилось видео с места происшествия

Эмиграцию в Украину он объяснял своим преследованием в России со стороны ФСБ. В своих интервью бывший депутат сообщил о получении им и его женой гражданства Украины, а также выступил с критикой российских властей. Также он заявил, что не голосовал за ратификацию договора о "присоединении" Крыма к России.

14 февраля СМИ стало известно, что Следственный комитет РФ объявил экс-депутата в розыск по обвинению в рейдерском захвате в 2011 году здания в центре Москвы стоимостью $5 млн.

Первый вице-спикер Госдумы Иван Мельников заявил, что Вороненков автоматически перестал быть членом КПРФ после того, как получил гражданство другого государства и поэтому не требуется решения об его исключении. Устав КПРФ предусматривает прекращение членства в партии в случае утраты гражданства РФ