ГПУ: Заместителю Кернеса объявлено подозрение

ГПУ: Заместителю Кернеса объявлено подозрение

Заму городского головы Харькова Татьяне Овинниковой сообщено о подозрении.

По данным следователей, заместительница мэра, нарушая законодательство и регламент горсовета, "в течение 2008-2009 годов без предварительного рассмотрения и согласования на постоянных комиссиях и в подчиненных им структурных подразделах исполнительного комитета, согласовала и содействовала вынесению на сессию городского совета вопросов о безвозмездного предоставления в собственность обслуживающим кооперативам земельных участков якобы для строительства многоквартирных домов с целью улучшения жилищных условий их членов", сообщает Украинская правда.

При этом она действовала по сговору и в интересах "основателей и членов обслуживающих кооперативов, созданных без цели осуществления своей уставной деятельности, и конечных выгодополучателей – людей, приближенных к высокопоставленным лицам Харьковского городского совета", считают следователи.

"Вследствие противоправных действий и пособничества в совершении мошенничества указанного служебного лица, члены обслуживающих кооперативов посредством обмана получили в собственность земельные участки, расположенные на территории г. Харькова общей площадью более 25 га, стоимостью более 128 млн грн.", – заявляет ГПУ.

Решают вопрос о содержании под стражей должностного лица. На сайте горсовета Харькова заместителем городского главы по вопросам градостроительства, архитектуры и земельных отношений значится Татьяна Ивановна Овинникова.

Для одного из руководителей обслуживающих кооперативов суд избрал меру пресечения в виде содержания под стражей с возможностью уплатить залог в размере 2,4 млн грн.

В отношении еще одного человека решается вопрос об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей.

Еще один человек объявлен в розыск.

Досудебное расследование продолжается.