Канадская военная миссия в Украине посылает сигнал сдерживания агрессии РФ

Канадская военная миссия в Украине посылает сигнал сдерживания агрессии РФ

В Канаде считают, что продолжение тренировочной мисси в Украине UNIFIER до 2019 года послужит знаком здерживания для российской агрессии.

Продолжение канадской военной тренировочной миссии в Украине UNIFIER до 2019 года служит сдерживающим фактором для российской агрессии. Об этом говорится в статье министров обороны и иностранных дел Канады Харджита Саджана и Христи Фриланд.

«Продлив эту миссию, мы не только продолжили развивать прочные экономические, социальные, военные и культурные связи между Канадой и Украиной, но и публично послали знак сдерживания России», - говорится в материале.

Министры подчеркивают, что гордятся ведущей ролью Канады в усилиях мира по поддержке украинцев. «Канада гордится тем, что продолжает находиться на передовой поддержки международным сообществом народа Украины, который добивается безопасности, суверенитета и стабильности. <...> Мы стоим плечом-к-плечу с украинцами сейчас и будем делать это и дальше», - утверждают авторы.

В статье отмечается, что Канада посылает России сигнал сдерживания не только с помощью UNIFIER, но и авиапатрулированием в Румынии, размещением боевого фрегата в Черном море и формированием ударной группы в Латвии. «Канада и Украина имеют уникальные связи. Канада решительно настроена поддерживать народ Украины на его пути к более безопасной, стабильной и процветающей державе», - заключают министры.

Напомним: в начале месяца правительство Канады объявило о своем решении на два года, до 31 марта 2019 года, продлить военную тренировочную миссию UNIFIER в Украине. В рамках этой операции около 200 канадских военных инструкторов с позапрошлого года проводили занятия с украинскими военнослужащими на Яворивском и Каменец-Подольском полигонах. При этом в Оттаве проигнорировали запрос Украины на передачу летального оборонительного вооружения и данных спутниковой разведки.