Пономарев заявил, что Вороненков ожидал покушения

Автор
Пономарев заявил, что Вороненков ожидал покушения

Бывший депутат Госдумы РФ Илья Пономарев сообщил, что в частных разговорах убитый депутат РФ Денис Вороненков говорил, что боится.

Застреленный в Киеве экс-депутат Госдумы Денис Вороненков был шокирован утечкой информации о его показаниях в деле о госизмене, в которой обвиняют экс-президента Виктора Януковича. Об этом в интервью "Новой газете" заявил экс-депутат Госдумы Илья Пономарев, также проходящий свидетелем по делу о госизмене.

"Утечка... не была запланирована. Для Дениса это было шоком и неожиданностью. Военные прокуроры предполагали, что станет известно (про Вороненкова, - прим.ред.) уже на процессе, когда там объявят его показания. Они с Машей рассчитывали за это время прикрыть все хвосты (в России, -прим. ред.). Продажа квартиры, у него оставался сын в суворовском училище, у Маши были дела и т.д.", - заявил Пономарев.

В то же время, по мнению Пономарева, публичность была положительным моментом и должна была сработать как залог безопасности убитого экс-депутата.

"В частных разговорах он говорил, что боится. Честно говоря, я как раз считал, что это паранойя и что это связано с тем, что он сам силовик. Силовики же все время говорят про силовые операции. Я считал залогом его безопасности высокий уровень публичности. Соответственно я приложил руку к тому, чтобы этот уровень был большим. Я считал, что его мы тем самым защитили, потому что в такой ситуации совершенно очевидно, кому выгодно любое нападение на него", - отметил он.

Кроме того, Пономарев отметил роль главного военного прокурора Украины Анатолия Матиоса в предоставлении охраны убитому экс-депутату.

"Матиос и главный следователь по делу Януковича Руслан Кравченко были нашими главными друзьями все это время. Матиос реально очень переживал, ходил вплоть до Президента и ходатайствовал за Вороненкова... В итоге Вороненкову охрану выделили по указанию Администрации Президента, но не СБУшную, как у меня сейчас, а людей из ГУРа, из военной разведки. То есть, с одной стороны, государственная охрана, но почти что и не государственная", - сказал Пономарев.

Как известно, бывшего депутата Госдумы России Дениса Вороненкова убили 23 марта в центре Киева.

Вороненков осенью 2016 года выехал из России из-за уголовного преследования. Вместе с женой, оперной певицей и экс-депутатом Госдумы Марией Максаковой, он перебрался в Украину, в декабре получил украинское гражданство.

3 марта этого года Басманный суд Москвы санкционировал заочный арест Вороненкова.