Президент не допустит ревизии проекта Трудового кодекса, которая противоречит безвизу

Президент не допустит ревизии проекта Трудового кодекса, которая противоречит безвизу

Президент Петр Порошенко не подпишет новый Трудовой кодекс без антидискриминационных поправок, которые были одним из требований для безвизового режима с ЕС.

Решение парламентского комитета изъять из проекта нового Трудового кодекса так называемые антидискриминационные нормы, что противоречит обязательствам Украины в рамках получения безвиза с ЕС, не будет поддержано ни Верховной Радой, ни Президентом.

Об этом заявил на своей странице в Facebook пресс-секретарь Президента Святослав Цеголко.

“Президент не допустит ревизии обязательств Украины, которые мы реализовали для получения безвизового режима. Решение парламентского комитета изъять из проекта нового Трудового кодекса так называемые антидискриминационные нормы глава государства считает неправильным и даже провокационным. Петр Порошенко заверил наших партнеров по дипломатическим каналам, что такая позиция комитета не найдет поддержки ни в Верховной Раде, ни тем более со стороны Президента”, - говорится в сообщении.

Украина выполняла, выполняет и будет выполнять все свои обязательства, подчеркнул глава государства.

Как сообщалось, в конце 2014 года в парламент был внесен проект нового Трудового кодекса Украины, который впоследствии был отозван на доработку. Окончательный вариант Кодекса поддержан профильным комитетом в мае 2015 года.

5 ноября 2015 года Верховная Рада приняла в первом чтении проект Трудового кодекса. Однако одна из поправок, которая касалась запрета дискриминации в трудовой сфере и была одним из ключевых требований относительно предоставления Украине безвизового режима с Евросоюзом, депутатами не была поддержана. Ее рассмотрение должно состояться во втором чтении.

15 марта 2017 года профильным комитетом ВР на заседании был рассмотрен проект Трудового кодекса и рекомендован к принятию.

В настоящее время основу трудового законодательства Украины составляет Кодекс законов о труде, принятый в 1971 году. За это время было принято свыше 60 законов о внесении изменений в КЗоТ, вследствие этого с 265 статей и преамбулы, которые содержались в первой редакции Кодекса, существенных изменений подверглись 235 статей, некоторые из них - неоднократно.