Геращенко рассказала, какие официальные подарки получала

Геращенко рассказала, какие официальные подарки получала

Первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко рассказала, какие подарки получала в прошлом году и что дарила делегациям.

Первый заместитель Председателя Верховной Рады Ирина Геращенко рассказала, какие подарки она получала, а также дарила как официальное лицо. Об этом она написала в Facebook.

"Получила... запрос, какие подарки я получала как первый заместитель председателя ВР, с требованием детализации в каждом отдельном случае и также детализацией, когда, кому и что дарила я... Если говорить об официальных подарках, то в прошлом году я имела, пожалуй, 100 международных встреч, на некоторых из них согласно протоколу происходил обмен подарками. И здесь все без сенсаций: мне дарили книги, диски с национальной или классической музыкой, фотоальбомы или литографии с изображением исторических помещений той или иной страны, блокноты, шоколад национального производителя", - отметила она.

По словам первого вице-спикера, что касается подарков от ВР, то перед официальными встречами протокольный отдел вручает пакет, который и передается гостю, не разворачивая. "Как правило, там блюдо с петриковской росписью, такие сувениры испокон веков дарят от ВР официальным делегациям", - подчеркнула Геращенко.

Она также рассказала, что от себя приобрела сувенирную продукцию, такие как кружки, футболки и блокноты с принтами украинских художников: Казимира Малевича, Марии Примаченко, Екатерины Билокур. По словам первого вице-спикера, она обычно дарит своим иностранным визави именно такие сувениры.

"Иногда и украинский шоколад дарю, конечно... Сколько передарила чашек - блокнотов - шоколадных коробок, мне сказать трудно, думаю, до сотни дойдет. В современном мире не принято на официальных встречах вручать дорогие подарки, речь идет исключительно о протокольных знаках внимания, дорогие журналисты. Никто и не примет ничего дороже чашки - книжки - символического сувенира", - добавила Геращенко.

Как подчеркнула первый вице-спикер, больше всего она дарила фронту, но не как первый заместитель Председателя ВР, а "просто как человек, который вместе с коллегами постоянно туда мотается и испытывает потребность в этом".