Геращенко обещает доказать Раде важность поправок к Трудовому кодексу

Геращенко обещает доказать Раде важность поправок к Трудовому кодексу

Первый заместитель спикера Верховной Рады Ирина Геращенко планирует доказать важность своих поправок к проекту Трудового Кодекса профильному комитету и нардепам

Первый заместитель Председателя Верховной Рады Ирина Геращенко намерена доказать важность своих антидискриминационных поправок к проекту Трудового Кодекса профильному комитету и нардепам. Об этом она написала в Facebook.

"Важно! Только что имела беседу с председателем парламентского комитета по вопросам соцполитики Людмилой Денисовой, которая проинформировала, что в проект Трудового кодекса было внесено более 1900 поправок. И комитет рассмотрел еще далеко не все, он в процессе изучения и рассмотрения этих поправок. Следующее заседание комитета, на котором проходить дискуссия именно по поправкам в проект Трудового кодекса, - в апреле, там продолжат рассматривать в том числе и антидискриминационные поправки. Призывала всех авторов поправок прийти. Я, как автор антидискриминационных поправок, обязательно буду на комитете и верю, все будет хорошо, мы докажем их важность и членам комитета, и сессионному залу", - убеждена Геращенко.

Как сообщал пресс-секретарь Президента Святослава Цеголко, решение парламентского комитета убрать из проекта нового Трудового кодекса так называемые антидискриминационные нормы, которые противоречат обязательствам Украины в рамках получения безвизового режима с ЕС, не будет поддержано ни Верховной Радой, ни Президентом.

Как сообщалось, в конце 2014 года в парламент был внесен проект нового Трудового кодекса Украины, который впоследствии был отозван на доработку. Окончательный вариант Кодекса поддержан профильным комитетом в мае 2015 года.

5 ноября 2015 года Верховная Рада приняла в первом чтении проект Трудового кодекса. Однако, одна из поправок, которая касалась запрета дискриминации в трудовой сфере и была одним из ключевых требований по предоставлению Украине безвизового режима с Евросоюзом, депутатами не была поддержана. Ее рассмотрение должно состояться во втором чтении.

15 марта 2017 года профильным комитетом ВР на своем заседании был рассмотрен проект Трудового кодекса и рекомендован к принятию. Комитет проигнорировал 22 из 59 рекомендаций, предоставленных в 2016 году Международной организацией труда для Украины. В частности, идет речь о требовании недопущения дискриминации женщин, несовершеннолетних; злоупотребление правами работодателей и т.п.

В настоящее время основу трудового законодательства Украины составляет Кодекс законов о труде, принятый в 1971 году. За это время было принято свыше 60 законов о внесении изменений в КЗоТ, в результате этого из 265 статей и преамбулы, которые были в первой редакции Кодекса, существенных изменений претерпели 235 статей, некоторые из них - неоднократно.