Парубий рассказал об угрозах, которые могут исходить от учений России и Беларуси

Парубий рассказал об угрозах, которые могут исходить от учений России и Беларуси

Нынешние военные учения "Запад-2017" вызывают беспокойство в Украине.

Совместные российско-белорусские учения "Запад-2017", которые пройдут осенью, может быть использовано для прямой агрессии или диверсионных действий против Украины.

На этом во время VIII сессии Межпарламентской ассамблеи Украины, Польши и Литвы в Варшаве заявил председатель Верховной Рады Украины Андрей Парубий.

"Нынешние военные учения "Запад-2017" вызывают беспокойство в Украине... Не следует исключать худшего сценария: использование учений как минимум для дискредитации Беларуси, а как максимум - осуществления прямой агрессии или диверсионной подрывной деятельности на территории Беларуси против нашего государства", - подчеркнул Парубий.

Председатель ВРУ отметил, что у Украины протяженная граница с Беларусью, и Киев не может рассматривать свои отношения с Минском отдельно от проблем российской агрессии против Украины.

"И очень важно, чтобы наступление на Украину не началось одновременно как на территории РФ, так и территории украинско-белорусской границы", - подчеркнул Парубий.

Также спикеры парламентов Украины, Польши и Литвы подвергли критике власти Беларуси за нарушение прав человека, грубые преследования активистов и нарушения прав на мирные столкновения, наблюдавшееся на протяжении последних дней в РБ. По их убеждению, Запад должен четко выдвигать Минску свои требования относительно уважения базовых демократических ценностей.