Шабунин: Изменения в о е-декларировании усложнят работу антикоррупционников

Шабунин: Изменения в о е-декларировании усложнят работу антикоррупционников

В законе предусмотрено, что электронные декларации должны сдать все третьи лица, которые связаны с антикоррупционными общественными организациями.

Изменения в закон о е-декларировании, в частности, предусматривают, что все третьи лица, которые связаны с антикоррупционными общественными организациями, должны заполнить электронные декларации.

Об этом в прямом эфире "Свободы слова" на ICTV заявил глава правления Центра противодействия коррупции Виталий Шабунин.

"Проблема закона - не в е-декларировании состояния общественными организациями. Нормы закона блокируют нашу оперативную деятельность. В законе предусмотрено, что электронные декларации должны сдать все третьи лица, не только общественные организации - все третьи лица, которые с нами взаимодействуют. Все третьи лица: наша уборщица, печатник, который печатает нам отчеты или открытки, наш арендодатель, любой, кто с нами взаимодействует. Как вы думаете: украинский бизнес захочет связываться потенциально с уголовной ответственностью, которой им будет угрожать Генеральная прокуратура, чтобы дальше с нами работать?", - сказал он.

По его убеждению, этот закон призван если не "убить" деятельность антикоррупционных общественных организаций, то, как минимум, значительно её усложнить. По словам Шабунина, такого регулирования нет ни в одной из стран мира.

"Даже в России, даже в путинской России нет обязанности подавать декларации третьими лицами или контрагентами. Более того, даже в России общественные организации - иностранные агенты, отчитываются за то, в кого они взяли деньги, кому они их, как они их использовали и на что", - отметил антикорупційник.

Как сообщалось ранее, закон №6172 "О внесении изменения в статью 3 Закона Украины "О предотвращении коррупции" был подписан Президентом 27 марта.

Во время встречи Петра Порошенко с общественными активистами в понедельник также было договорено о создании рабочей группы с участием представителей общественных организаций, народных депутатов и представителей АПУ с целью разработки согласованных изменений к этому закону, поскольку обязательство для заполнения электронных деклараций представителями общественных организаций появляется лишь с 2018 года.

Порошенко подчеркнул важность подписания этого закона из-за необходимости учета интересов сотен тысяч военнослужащих, которые сейчас защищают Украину от российской агрессии.