Шокин хочет вернуть должность генпрокурора

Шокин хочет вернуть должность генпрокурора

Экс-генпрокурор Виктор Шокин пытается через суд восстановиться в должности.

Бывший генпрокурор Виктор Шокин уже во второй раз подал иск в Высший административный суд Украины (ВАСУ), в котором требует отменить решение Президента Петра Порошенко и Верховной Рады о его увольнении.

Об этом сообщила сотрудник пресс-службы ВАСУ Галина Гаевская.

"Шокин требует признать незаконным и отменить решение о его увольнении, а также восстановить его в должности генпрокурора. Слушания по делу запланированы на 15:30 10 апреля", - отметила она.

Иск был зарегистрирован 13 марта текущего года.

Шокин просит признать незаконным и отменить постановление ВР от 29 марта 2016 года № 1040-VIII "О предоставлении согласия на увольнение Президентом Украины Шокина Виктора Николаевича с должности генерального прокурора Украины", а также признать незаконным и отменить Указ Президента Украины от 3 апреля 2016 года № 124/2016 "Об увольнении Виктора Шокина с должности генерального прокурора Украины" с изменениями, внесенными согласно Указу Президента № 269/2016 от 23 июня 2016 года.

Бывший генпрокурор просит восстановить его на должности с учетом положений Закона Украины "О внесении изменений в Конституцию Украины (относительно правосудия)" в части того, что генеральный прокурор, назначенный на должность до вступления в силу Законом Украины "О внесении изменений в Конституцию Украины (относительно правосудия)", осуществляет полномочия генерального прокурора.

В то же время, по информации экс-первого заместителя председателя СБУ Виктора Трепака, с аналогичным иском Шокин обращался в ВАСУ еще в декабре 2016 года.

Тогда ВАСУ оставил иск экс-генпрокурора без рассмотрения, о чем 23 декабря 2016 г. вынес соответствующее определение. Иск ВАСУ не стал рассматривать по чисто формальных соображениям, поскольку Шокин пропустил установленный законом срок обращения в суд.

"Этот "промах" может быть легко исправлен, если истец наведет причины пропуска установленного законом срока обращения в суд, а суд признает их уважительными. Нельзя исключать того, что Шокин повторно обратится (возможно, он это уже сделал) в ВАСУ с аналогичным иском", - прогнозировал тогда Трепак.