Порошенко планирует восстановить специальные военные суды

Автор
Порошенко планирует восстановить специальные военные суды

Петр Порошенко хочет предложить восстановление специальных военных судов согласно существующей в мире практике.

Президент Украины Петр Порошенко планирует предложить восстановление специальных военных судов, согласно существующей международной практике, так как оценивать действия военных командиров в боевой обстановке должны военные, а не гражданские специалисты.

"Прежде всего, как верховный главнокомандующий – не могу молчать после приговора одного из гражданских судов, который приговорил боевого генерала (Виктора Назарова – ред.) к заключению на 7 лет", – написал П.Порошенко на своей странице в соцсети Фейсбук во вторник.

Украинская армия воспитала новое поколение "инициативных, смелых, а порой и отчаянных командиров, которые обеспечивают защиту нашей Украины".

"Стреножить их судебными решениями было бы глупо с точки зрения обеспечения обороноспособности и безопасности. Именно поэтому я планирую предложить восстановление специальных военных судов согласно существующих международных практик. Оценивать действия командиров в боевой обстановке должны военные специалисты, военные эксперты и военные судьи, а не гражданские. По крайней мере, сейчас, пока идет эта ужасная коварная гибридная война", - сообщил президент.

"Справедливость, безусловно, должна быть достигнута в суде, но решения военных судов не будут ставить под сомнение наши воины", - добавил глава государства.

Он отметил, что украинские военные выполняют свой долг защищать Украину, иногда ценой собственной жизни. "Понимаю горе семей. Но по-настоящему виновен в гибели наших героев враг, который вероломно вторгся на нашу землю. Единственным оправданием этим смертям является приближение ними неотвратимой победы", - написал П.Порошенко.

Как сообщалось, 27 марта Павлоградский суд признал виновным и приговорил 7 годам тюрьмы генерала Виктора Назарова, который обвинялся в служебной халатности, повлекшей катастрофу военно-транспортный самолета Воздушных сил Вооруженных сил Украины Ил-76 летом 2014 года.

Как сообщалось, в ночь на 14 июня 2014 года выстрелом из зенитного ракетного комплекса был сбит военно-транспортный самолет Воздушных сил ВС Украины Ил-76 при заходе на посадку на аэродром в Луганске. На борту Ил-76 находились 40 украинских военнослужащих и 9 членов экипажа. Все они погибли.

Верховная Рада создала временную следственную комиссию по расследованию обстоятельств уничтожения самолета Ил-76. Генерал-майору Генштаба ВСУ В.Назарову было вручено подозрение в служебной халатности, приведшей к гибели 49 военнослужащих ВСУ во время их передислокации военно-транспортным самолетом Ил-76 в Луганск.