Антикоррупционные организации призывают правительство сменить руководство НАПК

Автор
Антикоррупционные организации призывают правительство сменить руководство НАПК

Антикоррупционные общественные организации призывают правительство рассмотреть вопрос о смене руководства НАПК.

Соответствующее заявление распространили представительство глобальной антикоррупционной сети Transparency International Украина, антикоррупционная группа "Реанимационного пакета реформ", Центр противодействия коррупции и Всеукраинское объединение "Автомайдан".

"Антикоррупционные организации призывают Кабинет Министров Украины, которому НАПК подотчетен как центральный орган исполнительной власти, безотлагательно рассмотреть вопрос смены некомпетентного руководства Национального агентства по вопросам предупреждения коррупции", - говорится в документе.

Как подчеркивают авторы заявления, 28 марта исполнился год с момента избрания руководящего состава Национального агентства по вопросам предупреждения коррупции и запуска работы вновь созданного органа. "Должны констатировать, что за год работы руководство органа сознательно саботировало работу реестра деклараций государственных служащих и блокировало основные функций, возложенные на вновь созданный орган", - подчеркивают авторы документа.

Активисты уточнили, что Государственный реестр деклараций за несколько дней до истечения срока декларирования второй волны государственных служащих, когда декларации должны подать около 700-800 тыс. декларантов, не работает. "Такие случаи сбоя в работе реестра неединичны и носят системный характер. Декларации работников Службы безопасности Украины так и не были поданы в государственный реестр деклараций, что является нарушением Закона Украины "О предупреждении коррупции". Факт фальсификации электронного ключа для имитации взлома реестра деклараций так и не был расследован руководством НАПК. Ответственность за это лежит исключительно на руководстве Национального агентства по вопросам предупреждения коррупции", - подчеркивают подписанты.

Кроме того, по их словам, за полгода после первой волны декларирования руководство НАПК "не смогло" обеспечить проведение проверок деклараций чиновников первой волны декларирования, а за год работы - так и не создало систему для автоматизированной проверки деклараций, а также не получило доступ к другим государственным реестрам для осуществления такой проверки.

Зато руководство НАПК "почти ежемесячно платит себе премии в размере нескольких заработных плат, в результате чего заработная плата членов НАПК составляет от 80 000 до 330 000 грн", - говорится в документе.

"Ответом на неэффективную работу руководства Национального агентства по вопросам предупреждения коррупции должно стать увольнение действующих членов НАПК и ликвидация коллегиального руководства органа путем внесения соответствующих изменений в Закон Украины "О предупреждении коррупции", - считают подписанты.

Кроме того, по их мнению, руководство ГП УСС, которые администрируют и поддерживают деятельность сайта Единого реестра электронных деклараций, должно предоставить публичное объяснение ситуации, сложившейся вокруг реестра, и в случае выявления фактов халатности с их стороны быть привлечены к ответственности.

"Призываем правительство безотлагательно внести на рассмотрение в Верховную Раду Украины предложения по изменению в Закон Украины "О предупреждении коррупции", которыми предусмотреть установление единоличного руководства НАПК, изменение конкурсной процедуры избрания руководителя НАПК и максимально быстрый запуск конкурса по избранию нового руководителя агентства. Призываем Премьер-министра Украины Владимира Гройсмана и правительство также обеспечить новый конкурс в соответствии с предложенными изменениями", - говорится в документе.

Как сообщалось, Премьер-министр Владимир Гройсман на сегодняшнем заседании правительства посоветовал руководству НАПК написать заявления об отставке.

Единый государственный реестр электронных деклараций накануне прекратил работу и до сих пор не работает.