Сенаторы США представили резолюцию в поддержку Украины

Сенаторы США представили резолюцию в поддержку Украины

Текст документа размещен на официальной странице сенатора Роба Портмана.

Американские сенаторы – республиканец Роб Портман и демократ Шеррод Браун – представили резолюцию от имени украинской общины штата Огайо, которая осуждает агрессию России в Украине и призывает президента США сохранять санкции.

"Годовщина незаконной аннексии Крыма Россией – это очередная возможность выделить вызовы, которые сохраняются перед Украиной, а также основные принципы международной системы под руководством США, которые стоят на кону. Соединенные Штаты и их союзники должны подтвердить свою политическую, экономическую и военную поддержку Украине и, как минимум, продолжать сохранять санкции против России, пока она не изменит свое поведение", - отмечается в документе.

В тексте резолюции также говорится, что Украина заслуживает поддержки Америки, и поскольку конфликт продолжается уже третий год подряд, "не должно оставаться никаких сомнений, на чьей стороне стоят Соединенные Штаты".

Документ содержит ряд призывов, в том числе к президенту США, использовать все возможные средства для борьбы с российской агрессией, усилив экономические санкции против РФ, предоставив Украине оборонительное летальное оружие и помощь в развитии демократии, как это предусматривают принятые Конгрессом законодательные акты.