Реформы в Украине проходят под конкретных личностей

Реформы в Украине проходят под конкретных личностей

Владимир Фесенко считает, что власть часто проводит реформы определенных ведомств, руководствуясь личной выгодой для определенных личностей.

Политолог Владимир Фесенко считает, что власть часто проводит реформы определенных ведомств, руководствуясь личной выгодой для определенных личностей.

Восстановление некоторых органов центральной исполнительной власти, а также увеличение их штата является неотъемлемой частью этапа коррекции административной реформы. При этом в Украине часто распределение функций ведомств связано с конкретными личностями, считает он.

"Прошло 2 года, появились определенные недостатки, просчеты, и нужно было их исправить. Это этап коррекции административной реформы", - отметил В. Фесенко.

Он добавил, что в бюрократических структурах есть своя логика действий.

"В развитии крупных бюрократических структур всегда есть своя логика. Если происходит сокращение, то потом неизбежно происходит противоположная тенденция, начинают восстанавливать то, что сократили", - пояснил он.

Фесенко говорит, что одна из таких схем происходит сейчас в Украине. "Именно это мы сейчас видим. Это одна из закономерностей развития административных структур. Идет закономерный поиск оптимальных функциональных структур и в правительстве, и в Администрации Президента", - сказал политолог.

"Иногда это связано с тем, что ушел человек, и перераспределение должно произойти. Очень часто распределение функций связано с конкретными личностями", - добавил он.

Как пример, Фесенко привел министра Кабинета Министров, которым стала Елена Лукаш. "Вот например, под Лукаш восстановили должность министра Кабинета Министров. Или идея, которую в свое время продвигали и Пинзеник, и Хорошковский, которая не была реализована, сейчас реализована под Клименко, но не в той форме, которая ранее предлагалась", - заявил политолог.

Напомним: Александр Клименко 24 декабря назначен министром доходов и сборов. "Пинзеник и Хорошковский предлагал поставить под прямой контроль Минфина таможню и налоговую. Сейчас фактически создали 2 центра финансовой политики: 1 центр - Министерство доходов и сборов -, будет заниматься поступлениями в бюджет, а Минфин будет заниматься макрофинансовой бюджетной политикой и контролировать расходы", - рассказал Фесенко.

Политолог связывает это с так называемой "Семьей". "Думаю, это связано в данном случае уже с видением того, как должна реализовываться финансовая политика представителями "Семьи", - добавил он.

Напомним: Президент Украины Виктор Янукович выразил претензии Премьеру Николаю Азарову за то, что правительство потеряло контроль над реформами. Азаров признал, что проведение реформ прошлого года является неудовлетворительным.