"Свобода" и КПУ считают опасной добычу сланцевого газа

Автор
"Свобода" и КПУ считают опасной добычу сланцевого газа

Свободовцы и коммунисты считают опасным проект добычи сланцевого газа компанией Shell.

Всеукраинское объединение "Свобода" обжалует решение Харьковского областного совета, которым власть поддержала проект соглашения о добыче сланцевого газа на территории области.

Об этом в четверг заявил председатель Харьковской областной организации ВО "Свобода", народный депутат Украины Игорь Швайка, сообщает партийный сайт.

"Добыча сланцевого газа методом гидроразрыва с использованием химических веществ может привести к загрязнению водоносных горизонтов и потере подземных питьевых источников", - подчеркнул Швайка.

Свободовцы заявляют и о других рисках готовящегося к подписанию Правительством Украины и компанией Shell соглашения о распределении углеводородов, которые будут добываться на территории Юзовского месторождения (Харьковская и Донецкая области). Это, в частности, изъятие больших земельных площадей с риском необратимой потери плодородных почв, изъятие значительных объемов воды, риск возникновения деформаций поверхности, техногенных землетрясений и уничтожение редких видов флоры и фауны, обитающих на границе Олесской и Юзовской площадей и т. п.

Как говорил на сессии Харьковского облсовета Министр экологии и природных ресурсов Украины Олег Проскуряков, коментируя выгодность проекта, в течение 10 лет по базовому сценарию можно будет нарастить добычу нетрадиционного газа до 10 млрд куб. м, а через 20 довести ее до 25 млрд куб. м.

"На основании решений облсоветов Харькова и Донецка, которые, можно сказать, парафировали проект соглашения, на заседании Кабинета Министров будет рассмотрен и утвержден проект соглашения. Думаю, что до конца января мы подпишем соглашение между Правительством и инвестором Shell", - сказал Министр.

Накануне проект СРП одобрили в Донецком облсовете.

Там тоже не обошлось без оппозиционеров, в роли которых выступила депутат облсовета от фракции КПУ Ирина Попова. Она тоже говорила о сейсмоопасности, загрязнении грунтовых и поверхностных вод, повышении уровня радиации. Кроме того, из текста соглашения следует, что "химреактивы которые с водой, с песком закачиваются на большую глубину и там взрываются, могут быть разглашены только по согласованию с поставщиком. То есть, их будут закачивать, а людям даже не будут объяснять, что там закачивается", - заявила она, напомнив, что гирдроразрывы запретили в Англии, Франции и Польше.

Напомним: в мае 2012 г. Shell победила в конкурсе по разработке Юзовской площади (Донецкая и Харьковская обл.), где обнаружены запасы сланцевого газа.

Компания намерена запустить разведывательное бурение в 2013 году, а исследовательско-промышленную разработку - в 2015 году. По оценкам экспертов, ресурсы Юзовского месторождения составляют более 4 трлн куб. м газа.