У меня вопрос: куда пропадают валютные резервы? - Пинзенек

Автор
У меня вопрос: куда пропадают валютные резервы? - Пинзенек

Пинзеник интересуется куда деваются валютные резервы.

По словам нардепа от "УДАРа" Виктора Пинзеника, заявления представителей Нацбанка о стабильной ситуации с гривной не соответствуют действительности.

Важно: ВО "Свобода" подаст в суд на британский таблоид

"Если у нас все спокойно, тогда у меня вопрос: куда пропадают валютные резервы? Национальный банк избавляется от резервов. Куда делись 14 млрд дол. по сравнению с пиковым значением в 2011 году? Пошли на поддержание курса. И это спокойствие? Не знаю, кому такое можно говорить, но только не профессионалам", - заявил он в эфире "Эра-FM".

Он подчеркивает, что курс гривны не должен быть фиксированным.

"Дефицит внешней торговли нарастает, проблема с внешними долгами нарастает. Для меня совершенно очевидно, что должна быть реакция по курсу. Он не должен быть застывшим. Административные действия, в том числе вчерашнее ограничение переводов за границу, является борьбой с последствиями. Они не устраняют причины, которые не позволяют быть спокойными относительно курса", - сказал Пинзеник.

К слову, как ранее рассказал "УДАРовец" Виктор Пинзеник, 40% доходов государственного бюджета платит украинская таможня, а в Таможенном союзе эти средства перераспределяются между всеми членами.