ЕС призвали ускорить евроинтеграцию Украины

ЕС призвали ускорить евроинтеграцию Украины

Президент Всемирного Конгресса Украинцев Евгений Чолий направил письмо проводникам ЕС.

Всемирный конгресс украинцев призвал Европейский Союз ускорить евроинтеграцию Украины. Об этом  идет речь в письме проводникам ЕС, которое направил президент СКУ Евгений Чолий.

"Решение о подписании Соглашения об ассоциации между ЕС и Украиной следует принимать, исходя не из оценки действий нынешних властных структур Украины, а скорее из долгосрочных интересов Европы, Украины и региональной безопасности, стабильности и благосостояния. Подписав Соглашение об ассоциации между ЕС и Украиной, ЕС еще раз признает действительно европейский характер населения Украины. Такой жест веры в украинский народ даст сильный стимул к демократии и социальному прогрессу в Украине", - говорится в письме.

По словам президента СКУ, подписанием Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС последний, тем самым, предпринял бы важный шаг в направлении модернизации и европеизации Украины, которая является 6-й по количеству населения и самой большой по территории страной в Европе.

"Это было бы очень правильное решение с огромными будущими выгодами для ЕС и Украины", - убежден он. Чолий отметил, что теперь Украину толкают к Таможенному союзу под давлением российских властных структур.

"В связи с этим СКУ призывает руководство ЕС продвинуть вперед его существующие планы с тем, чтобы ускорить подписание Соглашения об ассоциации между ЕС и Украиной уже даже 25 февраля 2013 г. во время саммита ЕС-Украина в Брюсселе", - отмечают в организации.