Премьер Дании поддерживает международное давление на Россию

Премьер Дании поддерживает международное давление на Россию

Премьер Дании на встрече с президентом Украины заявил, что давление на РФ необходимо продолжить.

В рамках официального визита в Королевство Дания Президент Украины Петр Порошенко поблагодарил Данию за поддержку Украины в борьбе за защиту независимости и территориальной целостности и в противостоянии с российским агрессором. Об этом передает пресс-служба Главы государства.

"Украина и Дания разделяют общие ценности. Свобода, уважение человеческого достоинства, защита прав человека, верховенство закона – это то, что защищает украину от российского агрессора", - отметил Порошенко на совместной пресс-конференции с Премьер-министром Дании Ларсом Расмуссеном.

Глава Украинского государства отметил, что Дания четко понимает, что безопасная Украина означает безопасную Европу.

"Мы высоко ценим, и я лично благодарен господину Премьер-министру, за решительную поддержку Данией суверенитета, территориальной целостности и независимости Украины, а также нашей борьбы против незаконной аннексии Крыма Россией, а также российской агрессии на востоке моей страны", - подчеркнул он.

Порошенко поблагодарил датских партнеров за приверженность политике санкций и их сохранение до полной имплементации Минских договоренностей.

"Это особенно важно в то время, когда Россия предпринимает дальнейшие шаги, чтобы разорвать связи Донбасса с Украиной и подорвать Минские соглашения путем признания фейковых документов фейковых государств, захват украинской собственности на оккупированной территории, установление рублевой зоны и осуществления других мероприятий с официального признания этих территорий", - подчеркнул Президент.

Глава государства также добавил, что Украина очень благодарна за дополнительную гуманитарную помощь, направленную на поддержку 1,8 миллиона внутренне перемещенных лиц в Украине, пострадавших в результате российской агрессии, и приветствует участие Дании в этом процессе. "Это очень важная гуманитарная помощь для Украины", - подчеркнул он.

Премьер-министр Дании Ларс Расмуссен осудил незаконную аннексию Крыма и агрессию на востоке Украины, подчеркнул поддержку его страной независимости и территориальной целостности Украины и отметил, что международное давление на Россию должно быть продлен. Он указал, что Дания и в дальнейшем будет поддерживать работу, которую проводит Германия и Франция по имплементации Минских соглашений, а именно принудить Россию выполнять их.

"Международное давление на Россию должно быть продлено. Санкции ЕС должны остаться, пока Минские соглашения не будут полностью выполнены», - сказал Ларс Расмуссен. При этом он подчеркнул: «Украина не одна и не будет забыта".

Премьер-министр Дании также отметил, что для двусторонних отношений позитивным является сотрудничество в поддержку тех ценностей, в которые верят обе страны: демократия, свобода, верховенство права, законов. "Такие главные ценности и мы должны их поддерживать, бороться за них, защищать их во всех странах, во всем мире, а особенно в соседних странах", - сказал он.

Как сообщалось, в Дании Петр Порошенко вновь заявил, что Украине необходимо оборонительное вооружение и техника.