Глава МИД Украины назвал условие встречи лидеров "нормандской четверки"

Глава МИД Украины назвал условие встречи лидеров "нормандской четверки"

Встреча лидеров ”нормандской четверки” возможна лишь при условии достижения прогресса по Донбассу.

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин отмечает, что встреча лидеров стран ”нормандской четверки” возможна лишь при условии достижения прогресса в вопросе дальнейшего урегулирования ситуации на Донбассе. Об этом он сказал журналистам.

”Встреча всегда возможна, но нам нужен результат. Если у нас нет результата, то для чего собираться на каком-то уровне, не только тратить время, но таким образом спровоцировать какие-то ожидания по поводу возможных результатов этих встреч”, - пояснил Климкин.

”Если у нас будет перспектива какого-то прогресса, если у нас будет перспектива хотя бы по фундаментально важным для нас вопросам, и я имею в виду реальное прекращение огня, шаги в отношении заложников и хоть начало дискуссии относительно ”дорожной карты”, тогда можно собираться в любое время, на любом уровне. Если хотя бы этих трех главных вещей у нас нет, то для чего мы собираемся. И тогда возникает (вопрос) о том, каким образом мы достигаем результата”, - сказал Климкин.

Говоря о ”дорожной карте”, министр отметил, что в феврале на Мюнхенской конференции по безопасности он вместе с министрами иностранных дел Германии и Франции ”пытался каким-то образом прижать Лаврова, чтобы он хотя бы начал разговор относительно ”дорожной карты”. ”Он не был готов даже начать разговор”, - заявил Климкин.