ПА ОБСЕ призывает обеспечить медобслуживание Тимошенко и Луценку

ПА ОБСЕ призывает обеспечить медобслуживание Тимошенко и Луценку

Парламентская ассамблея ОБСЕ настоятельно призываетобеспечить здоровье и гарантировать медицинское обслуживание бывшим членам правительства.

Об этом говорится в резолюции ПА ОБСЕ, текст которой обнародовал сегодня на брифинге в Киеве народный депутат Украины, председатель парламентского комитета по иностранным делам Олег Билорус.

Также авторы резолюции призывают власти Украины при необходимости разрешить лечение этих чиновников независимыми врачами за пределами тюрем.
О.Билорус подчеркнул, что в резолюции Ассамблеи вновь указывается, что в регионе, который охватывает ОБСЕ, не должно быть политических заключенных, в связи с чем призывают украинские власти в очередной раз освободить всех политзаключенных.

Кроме этого, ПА ОБСЕ указывает на необходимость укрепить положение омбудсмена, обеспечив нахождение на этой должности "лица, имеющего соответствующий опыт в части защиты прав человека".

В тоже время, подчеркнул О.Билорус, ОБСЕ настоятельно призывает Украину изменить свое уголовное законодательство и Конституцию, если это необходимо, во избежание проведения политически мотивированных судов и, в частности, пересмотреть статьи 364 и 365 Уголовного кодекса Украины в соответствии со стандартами Совета Европы, а также реформировать прокуратуру за счет передачи ее избыточных полномочий другим соответствующим правоохранительным структурам.