За убийство экс-вице-спикера Молдовы преступникам обещали 200 тысяч долларов

Автор
За убийство экс-вице-спикера Молдовы преступникам обещали 200 тысяч долларов

Правоохранители Украины и Молдовы задержали преступную группировку, которая планировала покушения на экс-вице-спикера Владимира Плахотнюка.

За ликвидацию председателя Демократической партии Молдовы Владимира Плахотнюка злоумышленникам обещали 200 тысяч долларов США. Об этом сообщает пресс-служба ГПСУ.

"За убийство лидера Демократической партии Молдовы злоумышленникам обещали 200 тысяч долларов, из которых 100 тысяч они заранее получили в качестве аванса. В ходе предварительных следственных действий было установлено, что в состав ОПГ входит более 10 человек, которые в течение 2015-2016 годов совершили ряд тяжких преступлений в г.Киеве и Киевской области, в числе которых убийство, похищение человека и разбои. Наблюдения за действиями исполнителей заказного убийства велись в режиме повышенной секретности. Когда группа преступников проследовала на территорию Молдовы для реализации задуманного, работники правоохранительных органов по обе стороны границы начали действовать", - говорится в сообщении.

Отмечается, что 6 апреля группа злоумышленников получила для реализации задуманного оружие, другое оборудование и автомобиль БМВ для побега. В течение 7 апреля на территории РМ, сразу после передачи денег был задержан заказчик, два организатора и сообщника убийства, а также изъято оружие (4 гранатомета РПГ-26, 2 пистолета CZ-75 с глушителями и патронами) и средства связи.

Одновременно на территории Украины задержан лидер данной преступной группировки, проведены обыски у 8-ми членов банды и их допросы (изъяты вещественные доказательства подготовки убийства, оружие, боеприпасы, орудия для совершения преступлений).

В ГСПУ отметили, что в преступную группировку входили граждане Украины и Молдовы. Связи руководителей ОПГ указывают на то, что сопровождали реализацию преступления представители ФСБ РФ.

В настоящее время следственные действия ещё продолжаются. Данная операция (после выявления картин итальянских мастеров эпохи Возрождения, ряда совместных с европейскими коллегами задержаний крупных партий тяжелых наркотиков) стала очередным свидетельством того, что Государственная пограничная служба Украины успешно интегрируется и действует в рамках единого европейского пространства в области безопасности.

Как сообщалось, накануне министр внутренних дел Украины Арсен Аваков заявил, что Национальная полиция совместно с Генеральной прокуратурой и Государственной пограничной службой предупредили заказное убийство бывшего вице-спикера.