Животное и китайские болванчики: противостояние Трампа и Путина вышло на новый уровень

Автор
Животное и китайские болванчики: противостояние Трампа и Путина вышло на новый уровень

Президенты США и России устроили заочную перепалку из-за НАТО, Башара Асада, а также химической атаки и последовавшей затем бомбардировки аэродрома в Сирии.

Дональд Трамп в интервью близкому к Республиканской партии США телеканалу Fox News назвал Башара Асада "животным", заявив, что поддержка РФ и ее президентом Владимиром Путиным столь "злого человека" (evil person) является очень плохим знаком для России, человечества и мира в целом.

Тиллерсон поставил ультиматум России по Сирии

"Когда он устраивает химическую и бочковую бомбардировку... прямо на людей, и мы потом смотрим на этих детей без рук, ног, без лиц... Это животное", - охарактеризовал Трамп сирийского тирана Башара Асада.

По словам президента США, если бы не помощь России и "необъяснимое" терпение предшественника Трампа Барака Обамы, проблема Сирии была бы давно решена.

Тем не менее, Трамп добавил, что у него нет намерений осуществлять новую военную операцию в этом ближневосточном регионе.

Ракетная атака США в Сирии: хроника 

В то же время президент РФ в интервью телеканалу "Мир" обвинил Штаты в бомбардировке сирийского аэродрома Шайрат. Владимир Путин в очередной раз озвучил мнение об отсутствии каких-либо доказательств того, что правительственные войска Асада использовали химоружие в провинции Идлиб. При этом он назвал союзников США по НАТО "китайскими болванчиками", которые не считают нужным провести детальный анализ, а лишь "кивают и поддерживают" все начинания Америки.

РФ, Иран и сторонники Асада заявили, что США перешли "красную линию"

Также Путин подчеркнул, что без разрешения Совбеза ООН акция США против "суверенной страны" Сирии является нарушением норм международного права.

Как сообщалось ранее, 4 апреля после авиаудара с применением химического оружия в сирийской провинции Идлиб погибли более 100 человек, среди которых 27 детей. Западные страны обвинили в атаке режим Башара Асада.

Страны G7 не поддержали расширение санкций против России

В ночь на 7 апреля по аэродрому "Шайрат" в сирийской провинции Хомс было выпущено 59 ракет класса "Томагавк". Ракетные удары были направлены на базы и ангары сирийских ВВС, бункеры с оружием, системы ПВО и радары. В итоге бомбардировки погибли 6 человек.