МВД: Нет оснований для преследования Шкиля

Автор
МВД: Нет оснований для преследования Шкиля

В МВД заверили, что оснований для уголовного преследования Андрея Шкиля в Украине нет.

Поэтому его просьба о предоставлении политического убежища в Чехии является дезинформированием общественности и международного сообщества.

В Министерстве заявили, что Шкиль действительно привлекался к уголовной ответственности за массовые беспорядки. В 2001 году он был арестован. А в апреле 2002 года политика уволили.

Однако срок давности привлечения лица к уголовной ответственности в таком виде преступления составляет - 10 лет. То есть срок истек еще в марте 2011 года.

В ведомстве вспомнили и о 2-х делах об аварии с участием Шкиля. За ДТП в 2007 году прокуратурой вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. В 2011 Шкиля признано виновным в совершении административного правонарушения, но производство по делу закрыто в связи с истечением сроков наложения административных взысканий.

В МВД отметили, что информация о его уголовном преследовании не соответствует действительности.

Напомним: по словам экс-нардепа Андрея Шкиля, он планирует в День соборности Украины, 22 января, попросить политического убежища в Чехии. Он убежден, что "не стоит рассчитывать на справедливый суд и честное законодательство в Украине".