Тиллерсон и Лавров: о чем говорили и к чему договорились

Автор
Тиллерсон и Лавров: о чем говорили и к чему договорились

В Москве состоялись переговоры госсекретаря США Рекса Тиллерсона, главы МИД России Сергея Лаврова и встреча с Владимиром Путиным.

Встреча Госсекретаря США Рекса Тиллерсона с главой МИД России Сергеем Лаврова длилась около пяти часов. Среди главных тем переговоров фигурировали Сирия, Украина, КНДР и вопросы двусторонних отношений.

Госсекретарь США выразил надежду на то, что его встреча с главой МИД России поможет Москве и Вашингтону наладить открытый диалог и позволит "объяснить и выразить те точки", по которым позиции России и США расходятся.

После завершению встречи президент России Владимир Путин принял в Кремле Лаврова и Тиллерсона. Один из вопросов обсуждения – война в Украине.

По словам Лаврова, стороны сошлись на том, что Минские договоренности, которые были достигнуты в 2015 году, должны выполняться.

Госсекретарь США отметил, что пока Россия не выполнит в полной мере Минские договоренности, война на востоке Украины будет оставаться серьезным препятствием для улучшения отношений между Россией и США.

Также стороны обсудили ситуацию в Сирии. США и Россия пришли к общему мнению, что химические атаки по мирным жителям Сирии необходимо расследовать. Госсекретарь США отметил, что ракетный удар с кораблей Америки по авиабазе в Сирии был обоснованным. Рекс Тиллерсон добавил, что уход Башара Асада с поста президента Сирии должен пройти организованно.

Глава МИД РФ Сергей Лавров подчеркнул, что Россия в Сирии ни на кого не делает ставку, в том числе на режим Асада.

Президент России Владимир Путин подтвердил, что Россия готова вернуться к выполнению меморандума с США о предотвращении инцидентов в Сирии.