"Свобода" выступает против усыновления детей иностранцами

Автор
"Свобода" выступает против усыновления детей иностранцами

Фракция крайне правой партии "Свобода" в Верховной Раде будет настаивать на запрете усыновления украинских детей иностранцами.

Об этом заявил лидер партии Олег Тягнибок в опубликованном сегодня комментарии газете "Зеркало недели".

"Мы убеждены, что в условиях глубокого демографического кризиса и после того, как Украина пережила ужасы голодоморов, нельзя так легко отдавать иностранцам одно из главных сокровищ нации - ее генофонд, - сказал Тягнибок. - Кроме того, мы прекрасно понимаем: должно пройти много лет с нормальной властью в Украине, пока наше государство станет способно контролировать через свои дипломатические службы условия, в которых проживают за рубежом наши усыновленные иностранцами дети".

В среду Президент Украины Виктор Янукович внес в Верховную Раду законопроект о ратификации Конвенции о защите детей и сотрудничестве по вопросам международного усыновления. Документом предлагается изменить ряд правил усыновления иностранцами детей из Украины. В частности, первоочередное право усыновления получат граждане стран- членов конвенции, государств, с которыми ранее были подписаны соответствующие соглашения, а также родственники самих детей.

В тексте законопроекта прописаны и отдельные предложения украинской стороны к тексту конвенции, которые должны быть одобрены ее членами. В частности, Украина предлагает разрешать выезд ребенка за рубеж только после вступления в силу судебного решения о его усыновлении, а деятельность иностранного агента на своей территории только в том случае, если он будет отслеживать судьбу усыновленного.