Шевчович приветствует принятие закона о рынке электроэнергии

Шевчович приветствует принятие закона о рынке электроэнергии

Вице-президент Европейской Комиссии по вопросам Энергетического сообщества Марош Шевчович приветствует принятие Верховной Радой закона о рынке электроэнергии.

Вице-президент Европейской Комиссии по вопросам Энергетического сообщества Марош Шевчович приветствует принятие Верховной Радой закона "О рынке электрической энергии Украины". Об этом сообщает в субботу пресс-служба Кабинета министров Украины со ссылкой на заместителя министра энергетики и угольной промышленности Украины по вопросам европейской интеграции Наталью Бойко.

Рада приняла закон о рынке электроэнергии

"Наталья Бойко отметила, что принятие законопроекта - это часть имплементации обязательств в рамках Третьего энергетического пакета, и сообщила, что по случаю принятия проекта закона вчера Украину поздравил глава Секретариата Энергетического Сообщества Янез Копач, направил поздравление вице-президент Европейской Комиссии по вопросам Энергетического сообщества Марош Шевчович, поскольку это событие является позитивным сигналом относительно продвижения реформ в энергетическом секторе Украины", - говорится в сообщении.

Бойко подчеркнула, что формирование энергорынка – это длительный процесс, который требует качественной работы министерств и регулятора. «Сейчас важно то, что мы получили этот вектор, и дальнейшие шаги зависят от того, насколько будут готовы министерства, регулятор, общественность, эксперты качественно отработать дальше», - сказала она.

Как сообщалось, закон "О рынке электрической энергии Украины" принят 13 апреля. Однако 14 апреля депутаты от фракции "Батькивщина" Сергей Соболев и Сергей Власенко зарегистрировали проект постановления об отмене решения Верховной Рады Украины о принятии во втором чтении и в целом этого проекта закона. Согласно Регламенту ВР, закон не может быть подписан Председателем парламента до момента рассмотрения этого проекта постановления в сессионном зале.