Стало известно, когда состоится визит Эрдогана в Украину

Автор
Стало известно, когда состоится визит Эрдогана в Украину

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган посетит Украину через один-два месяца, переговоры по Соглашению о зоне свободной торговли могут завершится к тому времени.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган посетит Украину за один-два месяца. Не исключено, что к этому времени будет завершена и работа над Соглашением о зоне свободной торговли. Об этом рассказал Чрезвычайный и Полномочной Посол Турецкой Республики в Украине Йонет Джан Тезель.

"Президент Турции намерен посетить Украину через месяц или два. Это довольно сложно, но, возможно, переговоры (по Соглашению о зоне свободной торговли — прим. ред.) будут завершены к тому времени. Обе страны нуждаются в этом соглашении и обе страны от этого выиграют", - сказал дипломат.

По его словам, визит президента Турции — это часть механизма сотрудничества, предусмотренного деятельностью Стратегического совета высокого уровня.

"Президенты ежегодно посещают страны друг друга. В прошлом году Петр Порошенко был в Турции. Два года назад Реджеп Тайип Эрдоган был здесь. И теперь президент Турции вновь приедет с несколькими министрами для обсуждения многочисленных вопросов", - сказал Тезель.

Относительно подготовки документа глава диппредставительства подчеркнул, что Соглашение будет способствовать привлечению турецких инвестиций в Украину и предполагает расширение в тех сферах, где не включена полная либерализация.

"Это Соглашение не только о торговых отношениях, но и о привлечении инвестиций... Будущее Соглашение, над которым мы работаем, не включает полную либерализацию во всех сферах, так же, как все остальные заключенные нами соглашения. Мы можем начать с такого формата и расширять его позже", - сказал Тезель.

По его данным, из-за событий последних трех лет, особенно кризиса в Украине, объем торговли между Украиной и Турцией снизился. На данном этапе этот показатель составляет около 4 млрд долл., руководство государств ставит целью его увеличение в 5 раз, в т.ч. благодаря подписанию Соглашения о ЗСТ.

Как сообщалось, в марте Украина и Турция договорились активизировать работу для подписания в 2017 году трех приоритетных документов: по свободной торговле, обновленного соглашения о взаимной защите инвестиций и соглашения об избежании двойного налогообложения.