Фесенко: В заявлении Пшонки не было политического подтекста

Автор
Фесенко: В заявлении Пшонки не было политического подтекста

Фесенко: В заявлении Пшонки относительно Тимошенко не было политического подтекста.

Вчерашнее заявление Генерального Прокурора Украины Виктора Пшонки о возможной причастности Юлии Тимошенко и Павла Лазаренко к убийству Евгения Щербаня не имеет политического подтекста.

Заявления о возможной причастности Ю. Тимошенко к убийству не является политически мотивированными. Такое мнение высказал директор центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко.

"Думаю, это политическое заявление политического подтекста нет. Возможно хотели перебить конфликтную ситуацию в Харькове. И то, что они сделали заявление в пятницу вечером... понимаете, если бы делали это специально, то могли бы сделать раньше, в более удобное время. Здесь были информационные соревнования", - предположил эксперт.

По его словам, власти требовалось информационно перекрыть возникший конфликт накануне с депутатами-женщинами, которые приехали к Юлии Тимошенко.

Он также подчеркнул, что это дело обещает быть очень непростым для прокуратуры. В. Фесенко отметил, что это будет "сверхзадача" для власти, ведь ей нужно будет доказать, что Тимошенко не только нарушительница бизнес правил или налогового законодательства, а также то, что Тимошенко - уголовник. "Если удастся это доказать, в частности и Западу, тогда будет выполнено очень важная для нынешней власти политическая задача", - сказал эксперт.

Напомним: вчера 18 января в Генпрокуратуре заявили, что убийство народного депутата Евгения Щербаня было заказано Павлом Лазаренко и Юлией Тимошенко на почве бизнес-интересов. Генпрокурор сообщил, что 500 тыс. дол. за выполнение убийства Е. Щербаня были перечислены с банковского счета Лазаренко, а перечисление оставшихся 2 млн 300 тыс. дол. организовывала Ю. Тимошенко.