Бжезинский спрогнозировал возможный сценарий возвращения Крыма

Бжезинский спрогнозировал возможный сценарий возвращения Крыма

Бывший советник президента США по нацбезопасности Збигнев Бжезинский считает, что Крым не может полностью отойти Украине или России.

Американский политолог и бывший советник президента США по национальной безопасности Збигнев Бжезинский считает, что Крым не может полностью отойти Украине или России, а его будущее зависит от трех определяющих факторов.

"Компромисс в долгосрочной перспективе по Крыму возможен, но только с учетом трех главных факторов, определяющих судьбу полуострова: российского населения и войск РФ, украинского населения и крымских татар", – заявил в интервью польскому изданию Gazeta Wyborcza З.Бжезинский.

"Речь не идет о передаче Крыма полностью Украине, так же как и не может быть речи о возвращении Крыма целиком России. Думаю, со временем, возможно как-то достичь определенного политического решения, согласно которому Крым будет возвращен каким-то образом на основе признания и учета существования этих трех элементов – нового российского слоя, существующего несколько десятилетий украинского слоя, а также части, о которой до этого времени не говорили вовсе - крымские татары, которые также имеют право на самоопределение", – уверен он.

Также З.Бжезинский считает, что описанный им сценарий не воплотим в данный момент, но со временем станет возможным.