СЕ рекомендует Украине принять закон

Автор
СЕ рекомендует Украине принять закон

Совет Европы рекомендует Украине разработать отдельный закон для организации работы Уполномоченного по правам ребенка.

Об этом в среду на брифинге в Киеве сообщил Уполномоченный Президента Украины по правам ребенка Юрий Павленко по результатам встречи с руководителем отдела по правам ребенка Совета Европы Реджиной Йенсдоттир, передает корреспондент УКРИНФОРМа.

"Совет Европы рекомендует нам подготовить и утвердить в Верховной Раде специальный отдельный закон, который бы регламентировал деятельность Уполномоченного по правам ребенка", - сказал он.

По словам Павленко, эксперты СЕ, во-первых, рекомендуют определить в документе четкий срок деятельности, на который назначается Уполномоченный. Во-вторых, предусмотреть отдельный бюджет Уполномоченного по правам ребенка и его офиса, в-третьих - прописать целый ряд имунитетов (привилегий), которые должен иметь Уполномоченный для того, чтобы сделать невозможными вмешательства в его профессиональную деятельность каких-либо иных органов. В частности, речь идет об увеличении полномочий относительно доступа в любое место, где находится ребенок (закрытое или открытое, государственное, коммунальное или частное).

"Независимо от формы собственности, независимо от уровня закрытости, по рекомендациям Совета Европы, Уполномоченный должен иметь право беспрепятственного доступа", - отметил Павленко.

Рабочая группа Совета Европы во главе с руководителем отдела по правам ребенка Совета Европы 10-11 июля проводила мониторинг работы института Уполномоченного по правам ребенка в Украине. В состав делегации входили эксперты по вопросам защиты прав ребенка из Сербии, Бельгии, Италии, Литвы.

Должность Уполномоченного Президента Украины по правам ребенка была введена 11 августа 2011 года.