Международный суд ООН вынес промежуточное решение по иску Украина против РФ

Международный суд ООН вынес промежуточное решение по иску Украина против РФ

Суд ООН в Гааге утвердил, что имеет право на меры по иску "Украина против РФ".

Международный суд ООН в Гааге отказал в принятии временных мер против России относительно конвенции по запрету финансирования терроризма. Об этом говорилось в решении, которое озвучил председатель суда Ронни Абрахам.

"На этом этапе рассмотрения дела Украина не предоставила доказательств, которые надлежащим образом демонстрируют правдоподобность элементов дела. Таким образом, суд пришел к выводу, что условия, необходимые для определения дополнительных мер в отношении прав, которые нарушаются в Украине согласно конвенции о финансировании терроризма, не соответствуют требованиям", - сказал председатель суда.

Также было отмечено, что умышленный сбор средств не доказан.

Также сообщается, что Международный суд ООН ввел временные меры по делу "Украина против России" в связи с конвенцией о борьбе с расовой дискриминацией.

"Хотелось бы напомнить, что Российская Федерация должна отвечать своим обязательствам в соответствие с Конвенцией о ликвидации всех форм расовой дискриминации. Суд считает, что относительно ситуации в Крыму Российская Федерация должна воздерживаться от введения ограничений касательно крымских татар и их сообщества, сохранять их учреждения, включительно с Меджлисом. К тому же, Российская Федерация должна обеспечить доступность образования на украинском языке", - сказал в ходе заседания суда в среду в Гааге его председатель Ронни Абрахам.

Как сообщалось, Международный суд ООН в Гааге сейчас объявляет первое решение в процессе по жалобе Украины против Российской Федерации.