Зеркаль считает положительным решение Международного суда ООН

Автор
Зеркаль считает положительным решение Международного суда ООН

Заместитель министра иностранных дел Украины Елена Зеркаль считает чрезвычайно позитивным решение Международного суда ООН по иску Украины против России.

Заместитель министра иностранных дел Украины, глава украинской делегации в Международном суде ООН Елена Зеркаль считает, что решение, которое в среду вынес суд в Гааге, является чрезвычайно позитивным. Об этом она сказала на брифинге после завершения слушаний.

"Мы считаем, что для нас это решение является очень позитивным. Во-первых, суд признал нарушение со стороны России прав граждан Украины, проживающих на территории Крыма, и признал расовую дискриминацию в Крыму. Во-вторых, суд признал, что есть юрисдикция и что суд может рассматривать дело как по финансированию терроризма, так и по расовой дискриминации. Таким образом, мы уже прошли эту фазу и выходим на второй этап относительно рассмотрения по существу", - сказала Зеркаль.

Международный суд ООН вынес промежуточное решение по иску Украина против РФ

Она отметила, что после этих слушаний украинская сторона "уже знает, где есть слабые места и где надо больше работать по сбору доказательств и доказательству именно намерений, о которых сказал суд". По ее словам, Украина будет фокусироваться именно на них при подготовке дела по существу.

При этом Зеркаль отметила, что Украина имеет достаточно доказательств, чтобы доказать нарушение Россией конвенции о финансировании терроризма.

Порошенко прокомментировал решение Международного суда ООН в Гааге

"Когда мы готовили это дело по предварительным мерам мы исходили из того, что надо доказать предыдущую юрисдикцию и предоставить именно доказательства наличия нарушения конвенции. Суд признал, что этого им недостаточно для принятия решения, поэтому сейчас мы будем фокусироваться уже на доказательстве вины и доказательстве намерений, например, относительно сбития самолета МН17", - сказала она.

Зеркаль также указала на комментарии и отдельные мнения, написанные судьями, свидетельствующие о несогласии с позицией большинства судей.

"Если посмотреть на комментарии, отдельные мнения, написанные судьями, то там также отмечено, что есть несогласие с позицией большинства судей, например, относительно Боинга", - сказала она.