Адвокаты не получат уведомление о подозрении Тимошенко в убийстве

Адвокаты не получат уведомление о подозрении Тимошенко в убийстве

Андрей Кожемякин и Сергей Власенко отказались получать уведомление о подозрении Тимошенко в убийстве Щербаня, заявляют в Генпрокуратуре.

Защитники экс-премера Юлии Тимошенко, народные депутаты Андрей Кожемякин и Сергей Власенко отказывались получать уведомление о подозрении их подзащитной в убийстве народного депутата Евгения Щербаня, заявляет начальник Главного управления по расследованию особо важных дел Генеральной прокуратуры Андрей Курысь.

"Согласно требованиям нового Уголовного процессуального кодекса следователь не обязан предупреждать адвокатов того или иного лица, которому вручается уведомление о подозрении в совершении преступления, ведь только после вручения такого документа подозреваемый имеет право на привлечение адвокатов к делу и своей защите. Но, тем не менее, следователь по делу об убийстве народного депутата Е.Щербаня в пятницу пытался вручить сообщение о подозрении защитникам Ю.Тимошенко А.Кожемякину С.Власенко. Адвокаты отказались его получить. Все это зафиксирована на видеокамеру и будет предоставлено суду", – рассказал А.Курысь в комментарии агентству "Интерфакс-Украина".

По его словам, никакие права подозреваемой Ю.Тимошенко нарушены не были, поскольку следственные действия с ней не проводились - новый УПК предусматривает такую возможность только после вручения сообщения о подозрении. "Все следственные действия с ней будут проводиться в присутствии адвокатов. Именно поэтому им уже отправлены соответствующие сообщения о запланированных действиях на почтовые и электронные адреса, так же на телефоны", - добавил представитель Генпрокуратуры.

А.Курысь подчеркнул, что следователи и прокуроры действуют исключительно в рамках закона, соблюдает все процессуальные требования и не единым своим действием не нарушают прав на защиту подозреваемой.

Как сообщалось, в пятницу на брифинге генпрокурор Виктор Пшонка заявил, что Генпрокуратура завершила расследование уголовного дела по убийству Е.Щербаня в 1996 году, а Ю.Тимошенко в пятницу вручено уведомление о подозрении ее в организации умышленного убийства из корыстных побуждений совместно с экс-премьером Павлом Лазаренко.

Член исполкома Либеральной партии, депутат Верховной Рады Е.Щербань был расстрелян 3 ноября 1996 года в аэропорту Донецка по прибытии из Москвы. Преступники скрылись с места происшествия на автомобиле. Е.Щербань, его жена и механик скончались в результате полученных ранений. Бортинженер самолета скончался в больнице от огнестрельного ранения в шею. Правоохранительные органы исключили политическую версию убийства и как основную разрабатывали криминальную.

В апреле 2003 года Апелляционный суд Луганской области приговорил к пожизненному заключению убийцу депутата Вадима Болотских.

Сын Е.Щербаня, депутат Донецкого облсовета Руслан Щербань, на пресс-конференции 4 апреля 2012 года заявил, что передал Генпрокуратуре документы о возможной причастности экс-премьеров Ю.Тимошенко и Павла Лазаренко к убийству его отца.

Ю.Тимошенко и П.Лазаренко категорически опровергают свою причастность к убийству.