Оппозиция сомневается в эффективности следствия по делу Щербаня

Оппозиция сомневается в эффективности следствия по делу Щербаня

В оппозиции сомневаются в эффективности работы следственной комиссии по делу Щербаня.

Народный депутат от "Батькивщины" Сергей Сас скептически относится к созданию любых Временных следственных комиссий из-за отсутствия закона, регулирующего их функционирование.

"Мы решили создать эту временную следственную комиссию, учитывая, что в свое время на территории Украины совершили ряд резонансных убийств, которые пока не расследованы. Если расследование комиссии состоится, то, возможно, общество узнает некоторые обстоятельства этих событий", - сообщил нардеп Сергей Сас.

Он добавил, что до создания каких-либо комиссий относится скептически, потому что сегодня нет закона, который бы регулировал их функционирование. Сас пояснил: согласно Конституции, Верховная Рада может создавать следственные комиссии, но как они должны работать - неизвестно.

"Ведь, как вы помните, другие следственные комиссии, например, возьмем ту же комиссию по газу, она не дала никакого результата, кроме пиара Богословской, которая с легкой руки власти на всех эфирах поливала грязью своих оппонентов, в первую очередь - Юлию Владимировну", - напомнил оппозиционер.

По мнению политика, перспективы деятельности этой комиссии уже сейчас можно назвать сомнительными еще и потому, что участие в ней примут также представители провластного большинства, в результате чего в комиссии будут возникать "дискуссии".

"Даже если ее создадут, то эта комиссия должна функционировать демократично. Конечно, мы можем пойти тем путем, которым шла Богословская, сама искала какие-то данные и без решения комиссии их обнародовала. Если же мы хотим объективно установить истину, а не в качестве пиара использовать, то это означает, что там должны быть представители разных фракций и решение должны принимать демократично. Понятно, что это вызовет дискуссии и неизвестно, как это закончится", - сказал Сас.

Он считает, что сначала нужно принять закон, который регулировал бы деятельность ВСК.

"Мы должны вернуться к рассмотрению законопроекта о временных следственных комиссиях, ведь это один из главных инструментов парламентского контроля со стороны оппозиции", - отметил Сергей Сас.