Назван второй фигурант в деле Мартыненко

Назван второй фигурант в деле Мартыненко

Вторым фигурантом в деле Мартыненко является обвиняемый по делу ОПЗ Перелома.

По делу о нанесении ущерба ГП "Восточный горно-обогатительный комбинат" задержан первый заместитель председателя правления НАК "Нафтогаз Украины" Сергей Перелома, который также фигурирует в уголовном производстве о нанесении ущерба ПАО "Одесский припортовый завод".

Об этом заявил руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий сегодня журналистам в Киеве. "Действительно, было согласовано подозрение еще одному фигуранту - это Сергей Перелома (первый заместитель председателя правления НАК "Нафтогаз Украины" Сергей Перелома – ред.).

Он известен по делу Одесского припортового завода, он также задержан, вручено ему подозрение", - заявил он. "По вопросу относительно меры пресечения будем также просить (Переломе) содержание под стражей с альтернативой внесения залога в 100 млн грн", - добавил Холодницкий.

Холодницкий назвал размер залога для Мартыненко

Как сообщалось, 20 апреля детективы НАБУ задержали бывшего народного депутата, экс-председателя Комитета Верховной Рады по вопросам топливно-энергетического комплекса Николая Мартыненко в рамках расследования по делу ГП "Восточный горно-обогатительный комбинат". По версии следствия, государственное предприятие "ВостГОК" заключило контракт с компанией-посредником, подконтрольной задержанному экс-депутату, на поставку уранового концентрата по завышенным ценам, в результате чего интересам ГП в 2014-2016 годах был нанесен ущерб в размере 17,28 млн долл.

В тот же день в НАБУ заявили о задержании второго фигуранта по делу нанесении ущерба ГП "Восточный горно-обогатительный комбинат", однако фамилии его не назвали, лишь добавив, что задержанный уже имеет статус обвиняемого по делу Одесского припортового завода". Сейчас дело о нанесении ущерба ПАО "ОПЗ" в размере 205 млн грн рассматривается в суде.