Суд по делу Мартыненко перенесли

Суд по делу Мартыненко перенесли

Cоответствующее решение принял следователь судья Александр Бобровник.

Соломенский райсуд Киева перенес рассмотрение дела об избрании меры пресечения для экс-нардепа Николая Мартыненко на утро субботы, 22 апреля.

Cоответствующее решение принял следователь судья Александр Бобровник.

"Суд на месте постановил: отложить рассмотрение дела на завтра на утро", - сказал он.

Судья отметил, что такое решение было принято не потому, что ранее переести заседание призвали прокуроры САП, а потому, что уже поздно, и еще нужно рассмотреть дело об избрании меры пресечения для другого фигуранта дела о нанесении ущерба ГП "ВостГОК" - бывшего председателя наблюдательного совета Одесского припортового завода Сергея Переломы.

Ранее сторона обвинения выступила с ходатайством о переносе заседание на утро. Прокуроры обвинили адвокатов и присутствующих нардепов в нарушении порядка в зале, устройстве различных споров. Также было заявлено о необходимости исследовать представленные стороной защиты документов, в частности, заявления о взятии под личное поручительство.

В то же время адвокаты, как и сам Мартыненко, выступали против переноса заседания и предлагали перенести его на 15 минут.

Согласно решению судьи, заседание продолжится 22 апреля в 10 утра.

Напомним, вчера в Киеве детективы Национального антикоррупционного бюро Украины задержали бывшего народного депутата Николая Мартыненко. Его сразу доставили в НАБУ для проведения следственных действий.

Экс-нардепа подозревают в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 255 ( "Создание преступной организации"), ч. 5 ст. 191 ( "Присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением") Уголовного кодекса Украины.

Досудебным расследованием установлено, что в период с 2013 года по 2016 преступной организацией в составе должностных лиц государственного предприятия "Восточный горно-обогатительный комбинат", должностных лиц "STEUERMANN Investitions und Handelsgesellschaft mbH", а также группой лиц, имевших контроль над указанными предприятиями , в том числе Мартыненко, была совершена растрата средств ГП "ВостГОК" в размере 17,28 млн долл. США путем неправомерного заключения и дальнейшего выполнения контракта купли-продажи уранового концентрата для ГП "ВостГОК" через австрийскую компанию-посредника STEUERMANN.

В дальнейшем указанные средства перечислены со счетов компании STEUERMANN на счета оффшорных компаний "WARGRAVE TRADING LLP" и "DALLAS FUEL SA".

Со своей стороны бывший нардеп Мартыненко считает обвинения против него сфальсифицированы.

САП требует избрании подозреваемому меры пресечения в виде содержания под стражей 60 суток с альтернативой внесения залога 300 млн грн.

20 апреля детективы НАБУ под процессуальным руководством прокуроров Специализированной антикоррупционной прокуратуры также задержали бывшего председателя наблюдательного совета Одесского припортового завода Сергея Перелому.