Тука объяснил, почему Донбасс не вернуть военным путем

Тука объяснил, почему Донбасс не вернуть военным путем

Георгий Тука считает, что вопрос Донбасса невозможно решить военным путем.

Заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Георгий Тука считает, что вопрос Донбасса невозможно решить военным путем.

Такое мнение он высказал в эфире телеканала ICTV.

"Во-первых, приблизительное количество военнослужащих, которые находятся на неконтролируемых территориях, составляет от 30 до 40 тысяч. Ни для кого не секрет, что при расчете введения тактических или стратегических военных операций в наступательные действия, закладывается коэффициент потерь не в пользу наступающей стороны", – отметил замминистра.

Следовательно, чиновник делает вывод, если исходить исключительно из военной составляющей, Украина несет огромные человеческие потери.

"Во-вторых, наш собственный опыт так же, как и мировой, свидетельствует о несоизмеримом количестве погибших среди гражданских по сравнению с военными. Если мы можем говорить о десятках тысяч наших ребят, которые пойдут в наступление, тогда каким будет количество гражданских, которые получат повреждения или погибнут во время таких боевых действий?" – отмечает Тука.

По его словам, подавляющее большинство людей хочет понимания дипломатическим путем.