В МИД сообщили о действиях Украины на случай отказа РФ выполнять решения суда в Гааге

Автор
В МИД сообщили о действиях Украины на случай отказа РФ выполнять решения суда в Гааге

Украина в рамках иска к России просила Международный суд ООН ввести временные меры, направленные на недопущение продолжения нарушений прав человека со стороны РФ.

В случае неисполнения Россией промежуточного решения Международного суда ООН по делу "Украина против России", официальный Киев обратится к Генеральной ассамблее, чтобы заставить РФ исполнить его и будет добиваться ужесточения санкций против Москвы в рамках различных международных организаций.

Об этом сообщила пресс-секретарь Министерства иностранных дел Марьяна Беца в эфире одного из украинских телеканалов.

"Если Россия не исполнит это решение (промежуточное решение суда ООН) - это будет иметь худшие последствия для России, потому что она уже и так вошла в крутое пике, и политически это будет иметь плохие последствия для нее. Можно сказать, что ей (РФ) все равно, но она загоняет себя все дальше и дальше в тупик. Санкции действуют, и чтобы Россия ни говорила, несмотря на их нарратив, чем болезненнее санкции – тем труднее России", - заявила она.

"Если она действительно это (промежуточное решение суда ООН) не будет исполнять, то Совет безопасности ООН должен этот вопрос рассмотреть, и Россия теоретически блокирует это решение...Мы обращаемся к Генеральной ассамблее для того, чтобы принять решение относительно обеспечения исполнения Россией этого решения. В любом случае, если Россия не будет исполнять это решение, мы будем добиваться ужесточения санкций в отношении России в рамках различных международных организаций", - добавила пресс-секретарь.

Международный суд ООН в Гааге 19 апреля огласил решение, которым частично удовлетворил запрос Украины о применении временных мер в отношении России. Суд указал, что Россия должна воздержаться от продолжения ограничения относительно возможности крымских татар сохранить свои институты, включая Меджлис.