Украина конфисковала миллиарды Януковича

Украина конфисковала миллиарды Януковича

Украина конфисковала 1,5 миллиарда долларов денег экс-президента беглеца Виктора Януковича и его команды.

Государственный банк "АО "Ощадбанк" приступил к спецконфискации $1,5млрд экс-президента Украины Виктора Януковича и его окружения согласно решению суда, сообщает пресс-служба Совета национальной безопасности и обороны Украины.

"Руководство "Ощадбанка" приступило к исполнению решения суда о спецконфискации этих средств", - сообщили в пятницу утром агентству "Интерфакс-Украина" в пресс-службе СНБО Украины.

В пресс-службе отметили, что в офис "Ощадбанка" с соответствующим определением суда приезжали генпрокурор Юрий Луценко и секретарь СНБО Александр Турчинов, они довели эту информацию к сведению руководства финучреждения.

Агентство "Интерфакс-Украина" пока не располагает информацией о том, в рамках какого дела, в каком суде проходил процесс и когда и кем было вынесено соответствующее решение.

Как сообщалось, Оболонский районный суд г.Киева вызвал В. Януковича на заседание 4 мая 2017 года в качестве обвиняемого по делу о государственной измене. "Оболонский райсуд Киева вызывает вас как обвиняемого на 10:00 4 мая 2017 года в деле по обвинению Януковича Виктора Федоровича в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 27, ч. 3 ст. 110, ч. 1 ст. 111, ч. 2 ст. 437 УК Украины", - говорится в документе.

28 ноября 2016 года генеральный прокурор Украины Юрий Луценко сообщил, что экс-президенту Украины вручено подозрение по двум статьям Уголовного кодекса - ст. 110, 111 Уголовного кодекса Украины (госизмена и посягательство на территориальную целостность государства).